В Беларуси снимаются ограничения на посещение лесов

В Беларуси снимаются ограничения на посещение лесов. Так, по состоянию на 16:00 ограничения введены в пяти районах: Березинском, Мозырском, Октябрьском, Лидском и Ошмянском. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза.

Для сравнения, еще сегодня утром, буквально в районе полудня, запреты и ограничения действовали в 18 районах страны. Но во многих местах прошли дожди – пожароопасная обстановка улучшилась. Судя по прогнозу погоды, на этой неделе будет дождливо и прохладно. Так что и эти ограничения вскоре снимут.

В Минлесхозе напоминают, что ограничения и запреты на посещение лесов вводятся по мере наступления высокого класса пожарной опасности и снимаются, как только обстановка стабилизируется. Меры эти вынужденные и направлены не только на сохранение лесного фонда, но также на безопасность граждан и их имущества.

Напомним, нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках или запрета на их посещение без причинения ущерба природе чревато предупреждением или штрафом в размере до 25 базовых величин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter