Зась: угрозы безопасности странам ОДКБ нарастают по всем направлениям

Угрозы безопасности странам ОДКБ нарастают по всем направлениям. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по итогам состоявшегося сегодня в видеоформате заседания Совета министров иностранных дел организации, передает корреспондент БЕЛТА.


По словам Станислава Зася, на заседании рассматривались вопросы о состоянии и перспективах развития международной и региональной обстановки и ее влиянии на безопасность государств — членов ОДКБ. "По этой теме высказались все главы делегаций, — рассказал Станислав Зась. — И если суммировать все оценки, которые прозвучали, нужно констатировать, что происходит нарастание угроз безопасности государствам — членам ОДКБ во всех измерениях и по всем направлениям. Это не какое-то искусственное сгущение красок или повторение оценок. К сожалению, таковы реалии, в которых мы живем, и это должно учитываться в деятельности ОДКБ".

Как отметил Станислав Зась, одним из выводов состоявшегося обсуждения стало то, что в складывающейся ситуации государства ОДКБ должны укреплять взаимодействие с другими странами и международными организациями, в частности, с СНГ и Шанхайской организацией сотрудничества, в целях обеспечения безопасности.

Станислав Зась дал оценку и ситуации на западном направлении ОДКБ. "Что касается западного направления, происходит милитаризация региона, — заметил он. — Почти все страны восточноевропейского региона, граничащие с Россией и Беларусью, в последние годы наращивают свои оборонные расходы, совершенствуют военную инфраструктуру вблизи наших границ".

"Конечно, нас это не может не беспокоить", — резюмировал генеральный секретарь ОДКБ.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter