Удивление чистой воды

Когда жизнь за ухо приводит меня к размышлениям о нашем противоречивом стремительном времени, я всегда упрямо ищу соломинку для человеческой души. Да непременно крепкую, как бревно… Чтобы как в русской народной сказке, и соломинка целая осталась, и лапоть не потонул, и пузырь из-за дурацкого смеха не лопнул. На мой взгляд, таким бродом через бурлящую, иногда выходящую из берегов реку жизни может стать способность человека находить удивительное в простом. Этому нам, взрослым, несомненно, можно поучиться у любого ребенка, особенно если не запечатывать его природное любопытство сургучом излишних правил и запретов.

Но как ни странно последний раз я встретила такое по-детски неподдельное удивление как раз во взрослых глазах. Так загорелась детским любопытством наша соседка по лестничной площадке, встретив нас с мужем, таскающими из своей машины большие тяжелые белые ведра, плотно закрытые крышкой. И несмотря на то, что мы только пару месяцев как соседи, она, где-то внутри понимая, что под этими крышками таится какое-то сокровище, не смогла удержаться и спросила:

- А что это у вас там?

- Вода – просто ответила я. – Колодезная деревенская вода.

- Дааа?! А зачем?.. В смысле, почему? А мы фильтром ее…

Ее искреннее удивление, как будто она в наших ведрах девятую планету открыла, мне было в принципе понятно. Я и сама про себя частенько посмеивалась, что в нашем новостроечном районе, где все молодые и модные и заказывают обед себе прямо на дом, а иногда и в магазин, если вдруг дождь, на такси ездят, двое людей, регулярно таскающие загадочные ведра к себе в квартиру, будут вызывать если не удивление, то как минимум определенную тревогу. А не пропустил ли я какой-нибудь новый вёдерный хайп?

Да нет, друг, не пропустил… Связи человека с водой столько же лет, сколько самому человеку. И ни для кого не секрет, что взрослый человек состоит из воды примерно на две трети и соответственно, все важнейшие жизненные процессы происходят с ее участием. Поэтому при многих недомоганиях одной из первых рекомендаций всегда звучит: больше пить! И народная пословица так же говорит: чистая вода для хвори беда. Причем, самое важное здесь, ЧТО вы будете пить… Это как залить для дома фундамент из бетона сомнительного качества, купленного из-под полы по дешевке, и удивляться, что крыша покосилась, а прекрасный натюрморт на стене висит криво, как ни поправляй. Так и наш дом на двух ногах требует внимания к тому, что вы в него заливаете, а проще говоря, пьете.

Думаю, вам известно, что в научной и околонаучной среде велись споры о скандальном исследовании известного французского иммунолога Жака Бенвениста, результаты которого доказывали существование «памяти воды». Шквал критики обрушился на ученого, утверждавшего то же, что знали и наши с вами прабабушки, кудесницы заговоров, – что вода живая и в ней таится большая сила. Вспомните хотя бы крещенские чудеса… Вода в это время, действительно, меняет свои свойства, а каким молодцем чувствуешь себя, вынырнув из проруби! Как будто тот Иванушка в сказке из котла с кипятком выпрыгнул – писаным красавцем, свежим и молодым! Простая психосоматика, процедят скептики. Возможно…, но она работает! Кто окунался в проруби, меня поймет…

И лично мне и научные доказательства ученых мужей не нужны: вода всегда была для меня живой. Поэтому среди даров земли, которые моя семья привозит из деревни, вода занимает первое место. Она там спокойная, чистая, мудрая, утоляющая и исцеляющая, потому что живет, слушая шум деревьев и пение птиц. Не то что ее городская сестрица, которая прежде чем прийти к нам в краны, оглушена и напугана ревом насосов и холодным металлом труб, пусть даже самых новых. Да и вкус колодезной воды ни с чем не сравниться. За таким богатством можно и ведра потаскать.

Не удивлюсь, если в ближайшем будущем пресная чистая вода, действительно станет богатством наподобие золота или драгоценных камней. Посудите сами, согласно статистике 1/5 часть мирового населения уже сейчас живет в районах, в которых наблюдается серьезная нехватка чистой питьевой воды. А многие вооруженные конфликты в странах Африки и других особо засушливых районах напрямую связаны с пользованием немногочисленным водными ресурсами. Попросту говоря, уже сегодня на Земле идут войны за воду.

А в нашей стране, согласно школьному учебнику географии за 10 класс, водообеспеченность на одного жителя в нашей стране составляет 3,6 тыс. м³, что значительно выше, чем во многих странах Европы: Великобритании (2,6 тыс. м³), Украине (1,0 тыс. м³), Нидерландах (0,7 тыс. м³). Хлеб вскормит, да вода вспоит…
Так что, милая соседка, теперь я, вспоминая африканских детей с пересохшими от жажды губами, понимаю твое удивление: сокровища, действительно могут таиться в самых неожиданных местах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter