Ученые обнаружили у аквариумных рыбок склонность к депрессии

Ученые из России, Бразилии и Китая нашли у рыбок зебраданио феномен отчаяния — один из признаков депрессии. Они сформировали его экспериментальную модель и испытали на ней лекарства. Это открытие поможет найти работающее средство от болезни, пишет Российская газета.

Статья размещена в Journal of Neuroscience Methods. В исследовании участвовали УрФУ, СПбГУ, НМИЦ, исследователи из Москвы, Новосибирска, Бразилии, Китая. Об этом сообщается на сайте Уральского федерального университета.

Фото: iStock

Во время наблюдения применяли метод подвешивания за хвост. Исследователи закрепили хвосты рыбок в губчатом материале. От этого рыбки приходили в отчаяние. Затем их поместили на пять минут в стакан с классическими антидепрессантами.

— Выяснилось, что транквилизаторы не изменили поведение рыбок, электрический шок и феромон тревоги снижали их активность, а антидепрессанты ее повышали, что говорит об уменьшении уровня отчаяния. После антидепрессантов в мозгу зебраданио повышалось содержание серотонина и дофамина, тесно связанных с депрессией и эмоциями у человека, —отмечается в сообщении.

Применение препаратов на рыбках привело к таким же изменениям, как у людей и грызунов. Это дало возможность доказать, что механизм депрессии древнее, чем было принято считать, ведь первые грызуны появились 60 миллионов лет назад, а челюстные рыбы — 400 миллионов лет назад.

А раз так, исследователи полагают, что "мишени" для ее лечения нужно искать в консервативных молекулярных механизмах, общих для рыб, грызунов и человека. После этого исследования поиск упростился, так как генетически люди и рыбы подобны друг другу на 70%.

— Используя рыб зебраданио и влияя на них теми или иными веществами, наука быстрее обнаружит, протестирует и отберет новые, более совершенные лекарственные средства против депрессии, — говорят исследователи.

Подчеркивается, что у рыбки самая сложная нервная система, поскольку она быстро и продуктивно размножается, стремительно развивается. У нее высокая выносливость и выживаемость. Она экономична в плане питания и содержания. Ее тело прозрачно, поэтому ученые могут наблюдать влияние эксперимента на организм. Опыты на ней проще и дешевле, а полученные данные разнообразнее и богаче. Наряду с червем-нематодой, мухой дрозофилой, мышью и человеком, зебраданио входит в "элитарный клуб" полностью генетически идентифицированных видов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter