Оперативная доставка запчастей и срочный ремонт: вместе с сотрудниками ОБЭП проверили, как в хозяйствах организована работа по обслуживанию техники

Уборочная: дело техники

В страду буквально каждая минутка погожего дня на вес золота. В эту пору простои комбайнов, грузовиков, которые доставляют зерно на сушильные комплексы, недопустимы. На совещании по вопросам уборочной кампании 2021 года Президент поручил Комитету госконтроля, правоохранительным органам жестко контролировать использование техники, особенно комбайнов. Государством выделены средства на топливо, запчасти, однако важно, как ресурсами распоряжаются на местах. Вместе с сотрудниками ОБЭП корреспондент «Р» отправилась на сельскохозяйственное предприятие, чтобы выяснить, в каком состоянии пребывает зерноуборочная техника, обеспечена ли она запчастями, как организован оперативный ремонт. 

Важна каждая мелочь

В деле сохранения продовольственной безопасности мелочей нет: несколько литров солярки, похищенных в разных уголках страны, сольются в общей сложности в тонны, утраченные для сельского хозяйства, а мешки зерна, вынесенные там и тут, значительно облегчат наш общий каравай. Поэтому пристальное внимание сотрудники милиции обращают на меры, принятые для сохранности товарно-материальных ценностей: наличие заборов, запоров на воротах, камер видеонаблюдения. Сотрудники подразделений по борьбе с экономической преступностью следят за состоянием техники, которая числится на балансе предприятий, ее комплектацией, исправностью, наличием запчастей. 

Техника на мехдворе не задерживается: оперативное устранение неполадок — и в поля.

— На территории Минского района находится 13 сельскохозяйственных предприятий, — рассказывает Максим Кишко, оперуполномоченный ОБЭП Минского РУВД. — Мониторинг, проводившийся перед началом уборочной кампании, выявил недостатки в 12 из них: где-то техника неисправна длительное время, где-то нарушена целостность заборных ограждений, отсутствует освещенность, нет камер видеонаблюдения. Руководители хозяйств получили предписания на устранение недостатков, и сейчас мы проверяем, как с этим справляются. 

Комбайнов дома нет

Путь наш лежит на… Минскую овощную фабрику. Казалось бы, какое отношение это предприятие может иметь к зерноуборочной технике? Выясняется, что самое прямое. 

— Овощная фабрика — всего лишь небольшая часть нашего хозяйства, — раскрывает интригу Павел Богдан, главный инженер коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Минская овощная фабрика». — У нас есть свои поля, фруктовый сад, участок по выращиванию целебных трав, животноводческие комплексы, целый машинно-тракторный парк — вся техника, которая необходима для возделывания сельхозкультур. Угодья наши занимают 10 тысяч гектаров, более половины из них — пахотные земли. Выращиваем бобовые и зерновые культуры: рапс, кукурузу, пшеницу, рожь, ячмень, тритикале. 

Хозяйство владеет десятью зерноуборочными комбайнами, тремя кормоуборочными и тремя прицепными устройствами, два из которых убирают картошку, а одно — капусту. На мехдворе сейчас ни одного комбайна нет — они в поле, чтобы не упустить ни минутки погожего дня. 

— Все комбайны осмотрены на предмет исправности, — заверяет Максим Кишко. — Оценено их техническое состояние, в том числе в ходе работы. На момент мониторинга из 16 комбайнов был неисправен один, причем он не является зерноуборочным и готовится сейчас к уборке картофеля. 

Не простаивает и кормоуборочная техника. Один комбайн трудится на молочно-товарном комплексе «Старина», измельчает сено и солому. Второй — в Заболотье подбирает зеленую массу, которую добавляют в рацион животных. К слову, из-за такого разброса по району главный инженер проезжает в день по 450—500 километров:

— Техника ведь имеет свойство ломаться. Когда сам приехал и все увидел, проще оценить поломку, понять, какой ремонт нужен, какие детали заказать. Такая помощь особенно необходима молодым механизаторам. 

Оперуполномоченный ОБЭП Минского РУВД Максим КИШКО проводит осмотр транспорта, поставленного на ремонт. 

Когда день год кормит

Первым делом мы осматриваем центральный мехдвор. Зимой здесь хранится вся техника, а сейчас ремонтируют ту, неполадки которой невозможно оперативно устранить в поле. Для этого есть необходимое оборудование, трудятся токари, слесари. Павел Богдан, не скрывая гордости, знакомит нас с токарем высшего разряда Владимиром Николаевичем. Говорит, тот может создать с нуля практически любую деталь, тем самым экономя хозяйству значительные средства. 

В ангаре мы насчитываем четыре единицы техники. На капитальном ремонте стоит мощный погрузчик «Амкодор». Он предназначен для свозки с полей соломы, участвует и в трамбовке сенажной массы. Рядом — мощный пресс, который прямо на поле формирует большие прямоугольные тюки соломы. Прежде чем он приступит к большим объемам работы, было решено провести техобслуживание механизмов. Микроавтобус, который развозит рабочих по полям, осталось только покрасить. На текущий ремонт приехал трактор, в котором нужно заменить ленту вала отбора мощности, — это сделают быстро, завтра «Беларус» снова побежит в поля. У входа в ангар меняет колесо водитель МАЗа. Он отлучился с поля ненадолго, воспользовавшись моментом: недавно прошел дождь, и теперь комбайны ждут, пока зерно немного подсохнет. 

Если техника устарела и не подлежит ремонту, ее нужно снять с бухгалтерского учета и разукомплектовать. Узлы и агрегаты, которые еще могут поработать, следует отложить для других машин, а ненужные сдать на «Вторчермет». Звучит просто, однако на самом деле списанная техника доставляет немало головной боли. Например, Минская овощная фабрика пока ничего не может сделать с микроавтобусом «Соболь», поскольку он стал участником ДТП и на юридически значимые действия с ним наложен запрет отдела принудительного исполнения. Также на разукомплектование машин зачастую просто не хватает времени: не успевают механизаторы поставить технику на зимнее хранение, как необходимо готовиться к посевной, эти работы плавно перетекают в летние хлопоты, а там уж и уборочная на носу… Однако сотрудники ОБЭП постоянно держат эту проблему на контроле. 

— Количество неисправной техники существенно снизилось! — после обхода боксов констатирует Максим Кишко. — Недавно таковой в этом хозяйстве было девять единиц, сейчас осталось четыре. Отмечу: все машины, в которых остро нуждаются во время уборочной, — в строю. 

— Служба снабжения трудится хорошо, необходимые детали доставляют вовремя, — поясняет главный инженер. — На техническое обслуживание энергонасыщенных тракторов выделяются средства из бюджета — на них установлено дорогостоящее оборудование. 

Сохранить выращенное

Периодически появляются новости о возгораниях зерна на корню или техники. Как обстоят дела с пожарной безопасностью на полях Минской овощной фабрики? 

— Наши комбайны разделены на два звена: пять работает на одном поле, пять — на другом, — рассказывает Павел Богдан. — Рядом с каждым звеном постоянно дежурит автомобиль с цистерной. Все комбайны обеспечены огнетушителями, лопатами, баграми и кошмами, механизаторы изучили пожарно-технический минимум и знают, как действовать в случае появления огня. 

Есть у сотрудников ОБЭП и другие вопросы, связанные с сохранностью товарно-материальных ценностей. Так, некоторые места их хранения не оборудованы видеонаблюдением. Главный инженер сообщает, что установка камер идет, но не одномоментно: это средство охраны не из дешевых.

Оперативная деятельность по противодействию хищениям топлива, зерна ведется постоянно. Свести такие факты к минимуму помогают и высокие технологии. Например, существует приложение, которое «знает», где какие комбайны хозяйства, сколько топлива в их баках осталось, а сколько израсходовано. 

— Сотрудники подразделений по борьбе с экономической преступностью сверяют фактическое наличие сельскохозяйственной техники с той, которая находится на балансе предприятия, чтобы убедиться в отсутствии недостачи. Кроме того, обращаем внимание на ее комплектацию, исправность, наличие запчастей. Если машина долгое время остается неисправной, выясняем причины, возможности и сроки починки. Так можно узнать, какие хозяйства нуждаются в помощи. Впоследствии эту информацию предоставляем в местные органы власти для дополнительного контроля, — обрисовал задачи Вячеслав Порганаев, заместитель начальника ОБЭП Минского РУВД. — Изучаем бухгалтерские документы, чтобы предотвратить приписки урожайности и валового сбора культур. Осматриваем мехдворы, места хранения товарно-материальных ценностей, даем рекомендации, как избежать краж. Должен отметить положительную динамику: на наши требования об устранении недостатков реагируют, их исправляют. Конечно, техника может сломаться, но вот факты откровенной бесхозяйственности сейчас практически не встречаются. 

ФАКТ

Как сообщили в УВД Миноблисполкома, в период проведения уборочной кампании проверке подверглись 258 сельхозпредприятий Минской области, осуществлен мониторинг 51 141 единицы техники. Зарегистрировано семь материалов проверок по фактам разукомплектования и недостачи сельхозтехники, по трем из которых принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter