У одних 32, а у кого-то 25 тысяч: 11 фактов о зубах

К сожалению, так сложилось, что мы вспоминаем о своих зубах только тогда, когда они начинают нас беспокоить. Но в этом материале не будет сотого напоминания о том, что зубы надо чистить утром и вечером. Вместо этого мы расскажем вам кое-что интересное об этих маленьких, но очень сильных частях человеческого тела.

1.    Зубная эмаль является самой твердой тканью в организме человека. Она состоит из минералов почти на 96%, что делает ее невероятно твердой. Это позволяет откусывать и жевать любые виды пищи.

2.    У некоторых животных зубы меняются на протяжении всей жизни. К таким животным относятся акулы, у которых новые зубы отрастают каждые две недели. У крокодилов периодичность смены зубов составляет один месяц.



3.    Зубы могут расти в неожиданных местах. Безусловно, такое явление крайне редко. Речь идет о тератоме – новообразовании, состоящем из мышечной ткани, ростков зубов и волосяных мешочков.

4.    Зубы человека так же уникальны, как сетчатка или отпечатки. Различия могут составлять несколько миллиметров. К тому же зубы сами по себе имеют индивидуальный размер, расположение и особенности формы. Такие различия имеются даже у однояйцевых близнецов.

5.    Основную роль в очистки зубов играет слюна. Ее не заменит даже тщательная чистка ниткой и щеткой. Слюна смывает бактерии и защищает зубы от налета.


6.    В Японии популярностью пользуются неровные зубы. Для этого даже носят специальные виниры, которые постепенно искривляют зубы.

7.    Зубная эмаль не самовосстанавливающая. Поэтому любые ее повреждения требуют лечения врача.

8.    У людей могут вырасти не все зубы. В некоторых случаях могут отсутствовать только постоянные зубы, поэтому молочные так и не выпадают. Противоположная ситуация – растут лишние зубы, которые нарушают зубной ряд и нуждаются в удалении.

9.    Существует настоящий банк зубов и находится он в Норвегии. В нем планируют хранить десятки тысяч молочных зубов.


10.    Исследование должно показать взаимосвязь между загрязнением окружающей среды и различными заболеваниями. Некоторые дети рождаются с зубами. Такие случаи довольно редки, а среди знаменитых людей, которые появились на свет с зубами, стоит выделить даже мировых лидеров.

11.    Больше всего зубов у улитки. Их количество составляет более 25 тысяч. С их помощью животное быстро измельчает пищу.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter