Брест — столица белорусского спорта

Трио

Иногда стоит только взглянуть на табло, чтобы понять многое. В выходные Брест превратился в подлинную столицу белорусского спорта. Три вида спорта, объединяемых не только игрой, но и любовью зрителей. Три матча — один краше другого. Три места притяжения болельщиков, которые, как известно, всегда платят ногами за возможность увидеть настоящее зрелище.

В воскресенье Брест впервые в своей истории принял матч финальной серии чемпионата страны по хоккею. Неудивительно, что вмещающий всего 2 тысячи зрителей местный Ледовый дворец был заполнен под завязку и даже больше — официальный протокол «вместил» 2488 болельщиков. Поболеть за брестчан, которые в этом сезоне преподнесли главную сенсацию Кубка ­­Президента, выбив по ходу плей-офф победителя регулярного чемпионата и обладателя Кубка, приехали даже поклонники семи других клубов лиги — «Гомеля», «Химика», «Юности», «Шахтера», «Витебска», «Динамо-Молодечно» и «Немана». И ведь помогло!

«Брест», игравший дома после двух жлобинских нокдаунов (1:6 и 1:3), не стушевался, даже проигрывая в третьем матче 0:2. Рвал, давил (по броскам выиграл 41:32) и задавил-таки мастеров из «Металлурга», за минуту с лишним до конца третьего периода реализовав двойное большинство. Случившийся в воскресенье овертайм для команды Сергея Пушкова стал уже седьмым в нынешнем плей-офф! К сожалению, накопившаяся усталость вместе с удалью и задором соперников не позволили брестчанам завершить третий поединок серии в свою пользу. Бросок Романа Достанко оборвал овертайм на 193‑й секунде, но главный тренер «Бреста», безусловно, прав, когда говорит, что в его команде уныния абсолютно никакого нет: «Все вместе, как вышли в финал, так и нужно продолжать играть: друг за друга, для наших зрителей. Поговорили с ребятами после матча и сказали: все здорово по игре, но обидно, что не забиваются шайбы. Сегодня мы довольно-таки хорошо выглядели. Создали столько моментов, но реализация оставляет желать лучшего. Я думаю, что все это видели, но, когда голы не забиваешь, сложно. Наверное, самое обидное, что все складывалось так, что можно было закрыть игру в основное время, на последней минуте, но, к сожалению, даже в пустые ворота не попадаем. Потом допустили ошибку в позиционной обороне, и нас наказали…»

Сегодня команды проведут четвертый поединок финала. При счете 3:0 в серии в Жлобине очень хотят, чтобы он стал последним, однако в Бресте, уверен, многие будут против.

В гандболе позади всего лишь первый поединок традиционного для Беларуси финала «Мешков Брест» — СКА. В родных стенах победили брестчане 30:27, хотя еще за три минуты до конца они проигрывали 26:27. Однако нервозность армейцев и быстрые отрывы Эдуарда Яроша привели в итоге к тому, что в нашем гандбольном класико «Мешков» одержал уже десять побед подряд. Право, удивительно! Продолжение противостояния — 20 апреля в Минске. Можно не сомневаться, что на площадке столичного дворца спорта «Уручье» будет жарко. Чтобы добыть титул, одной из команд надо победить трижды.

7588 зрителей на рядовом матче со «Сморгонью». 8874 болельщика на «Брестском» в игре с «Минском», несмотря на то что параллельно играла хоккейная команда, — такая любовь болельщиков брестского «Динамо» к своей футбольной команде навевает воспоминания о чемпионском сезоне 2019 года. Но тогда были щедрые денежные вливания в разного рода предматчевые активности, был прилет бога футбола Марадоны прямиком с чемпионата мира, был Милевский на поле, а Шпилевский и Личка — на тренерской скамейке. А сейчас из той славной команды остался разве что переживающий вторую молодость Михаил Гордейчук и… И все. Возглавивший «Динамо» Александр Бразевич получил в свое распоряжение команду на вырост, и, знаете ли, она принялась расти прямо у всех на глазах. После стартовой ничьей с «Ислочью» и международной паузы у «бело-синих» три крупные победы. Они идут в лидирующей тройке без поражений. Забили в чемпионате больше всех (12). Пропустили только два мяча. Уже дважды на «Брестском» обновлялись рекорды посещаемости сезона. А команда показывает яркий и современный футбол. Теперь очень интересно будет понаблюдать за поединком пятого тура в Мозыре, где брестчан будет экзаменовать не знающая пока ошибок «Славия». Впрочем, даже возможная неудача вывод наш не изменит: Брест сегодня подлинная столица белорусского спорта. И даже Минску есть чему у него поучиться.