Трамп предлагал Ассанжу помилование за указание на источник кибератак 2016 года

Президент США Дональд Трамп предлагал помиловать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, если тот предоставит сведения об источнике хакерской атаки на серверы Национального комитета Демократической партии в 2016 году. Об этом заявила адвокат Ассанжа в лондонском суде Дженнифер Робинсон, пишет ТАСС.

Дональд Трамп

По ее словам, предложение было выдвинуто бывшим членом Палаты представителей Конгресса США Даной Рорабакером и неким помощником Чарльзом Джонсоном, который имел связи с предвыборным штабом Трампа. "Предложение, выдвинутое конгрессменом Рорабакером, состояло в том, что Ассанж устанавливает источник публикаций о выборах 2016 года в обмен на некоторую форму помилования", – сказала Робинсон, слова которой приводит информационное агентство РЕЙТЕР.

В феврале газета The Guardian утверждала, что Ассанжу через Рорабакера было предложено помилование в обмен на заявление о непричастности России к хакерской атаке на серверы Национального комитета Демократической партии США в 2016 году, а также публикации служебной переписки по электронной почте ее функционеров. Белый дом назвал публикацию ложью, Рорабакер также отверг ее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter