Срок действия программы семейного капитала продлен до 2024 года

Исходя из интересов многодетных семей

Александр Лукашенко 18 сентября подписал Указ № 345 "О семейном капитале", сообщает пресс-служба Президента Беларуси.


Продлевается срок действия программы семейного капитала с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года с расширением направлений его досрочного использования исходя из интересов многодетных семей.

Формирование семейного капитала будет осуществляться в белорусских рублях с базовым размером на 1 января 2020 года Br 22,5 тыс. При этом для сохранения покупательной способности размер семейного капитала будет ежегодно индексироваться в зависимости от темпов роста потребительских цен.

Указом также предусмотрено, что право на назначение семейного капитала имеют граждане Беларуси при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей, если с учетом родившегося (усыновленного, удочеренного) ребенка в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет.

Назначение семейного капитала осуществляется при обращении в местные исполнительные и распорядительные органы. Право на обращение за назначением семейного капитала может быть реализовано в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего и последующих детей, а право на распоряжение средствами семейного капитала — по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.

После истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на семейный капитал, средства семейного капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий, получение образования, получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, формирование накопительной пенсии матери.

Досрочно средства семейного капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий; получение услуг в сфере образования (для оплаты обучения при получении членами семьи среднего специального или высшего образования в государственных учреждениях образования); получение платных медицинских услуг‚ оказываемых организациями здравоохранения.

Порядок и конкретные цели использования средств семейного капитала, а также порядок и условия их досрочного использования устанавливаются Советом Министров.

Данные средства будут размещаться во вклады (депозиты) "Семейный капитал" в ОАО "АСБ Беларусбанк".

Средства, в отношении которых граждане не обратились в течение 3 лет по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением‚ удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, либо не использованные в течение 5 лет после подачи заявления о распоряжении ими, подлежат возврату в республиканский бюджет.

В целях обеспечения равных возможностей для многодетных семей, которым семейный капитал назначен ранее (по программе 2015—2019 годов), Указом также предоставлено им право на досрочное использование данных средств по указанным направлениям.

Исходя из интересов многодетных семей

Срок действия соответствующей программы продлевается с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года с расширением направлений досрочного использования семейного капитала, исходя из интересов многодетных семей.

Пресс-служба Президента сообщила, что формирование семейного капитала будет осуществляться в белорусских рублях с базовым размером на 1 января 2020 года 22,5 тысячи рублей. При этом для сохранения покупательной способности размер начисления будет ежегодно индексироваться в зависимости от темпов роста потребительских цен.

Указом также предусмотрено, что право на назначение семейного капитала имеют граждане Беларуси при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей, если с учетом родившегося (усыновленного, удочеренного) ребенка в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет.

По информации Министерства труда и соцзащиты, на 1 сентября 2019 г. было открыто 72 887 депозитных счетов «Семейный капитал» на общую сумму 728,87 млн долларов США, в том числе в январе-августе 2019 г. — 10 018 на сумму 100,18 млн долларов США.

Назначение семейного капитала осуществляется при обращении в местные исполнительные и распорядительные органы. Право на обращение за назначением семейного капитала может быть реализовано в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего и последующих детей. Право на распоряжение средствами наступает по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.

После истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на семейный капитал, средства семейного капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий, получение образования, получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, формирование накопительной пенсии матери.

Досрочно средства семейного капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Средства также могут быть использованы до срока для получения образовательных услуг — оплаты обучения при получении членами семьи среднего специального или высшего образования в государственных учреждениях образования, а также для получения платных медицинских услуг‚ оказываемых организациями здравоохранения.

Порядок и конкретные цели использования средств семейного капитала, а также порядок и условия их досрочного использования устанавливаются Советом Министров. Данные средства будут размещаться во вклады (депозиты) «Семейный капитал» в ОАО «АСБ Беларусбанк».

Средства, в отношении которых граждане не обратились в течение 3 лет по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением‚ удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, либо не использованные в течение 5 лет после подачи заявления о распоряжении ими, подлежат возврату в республиканский бюджет.

В целях обеспечения равных возможностей для многодетных семей, которым семейный капитал назначен ранее (по программе 2015 — 2019 годов), указом также предоставлено им право на досрочное использование данных средств по указанным направлениям.

В Министерстве труда и социальной защиты уточнили, что средства семейного капитала будут каждый год индексироваться нарастающим итогом. Его новый размер будет действовать в течение календарного года с 1 января по 31 декабря. Информация о сумме будет размещаться на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты не позднее 31 января каждого года. Кроме того, за период размещения средств семейного капитала в банковские вклады (депозиты) «Семейный капитал» будут начисляться проценты в размере индекса потребительских цен. Средства семейного капитала, в том числе начисленные проценты, наследованию не подлежат и освобождаются от подоходного налога с физических лиц. На них также не может быть обращено взыскание.

Читайте также:

Семейный капитал в 10 тысяч долларов предоставят при рождении третьего ребенка до конца 2019 года

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter