Политический раскол в США продолжается и усиливается

Спецоперация «Инаугурация»

Говорим «инаугурация» — подразумеваем «беспорядки»: подобных мер безопасности в столице США не было со времен теракта 11 сентября 2001 года. К церемонии вступления в должность Байдена готовятся основательно: в арсенале колючая проволока, полиция и армия. В Вашингтон стянуто около 25 тысяч военных из всех пятидесяти штатов. Сами штаты и округ Колумбия — в состоянии повышенной готовности из-за возможных протестов. Самые масштабные акции ожидаются в воскресенье. Людские массы призывают пройти по Вашингтону маршем в день церемонии.


Национальная аллея в столице, где располагаются музеи и памятники, уже закрыта для посещений. На улицах выстроены баррикады, здание конгресса обнесено забором с колючей проволокой, Капитолийский холм оцеплен. В зданиях органов власти по всей стране заколачивают окна. В проведении митингов безапелляционно отказывают. В трех административно-политических единицах введено чрезвычайное положение, еще в нескольких в боевую готовность приведена Нацгвардия.

— Мы никогда не верили, что так называемые патриоты попытаются прорваться в здание Капитолия и убить полицейских. Но именно это и произошло. Никакой внешний враг Штатов сейчас не сравнится с врагом внутренним, а именно с внутренним терроризмом. 
Мы не хотим видеть баррикады и вооруженные войска на улицах, но нам придется действовать жестко, - цитирует vesti.ru мэра Вашингтона Мюриэл Баузер.

По всем фронтам

Кроме обеспечения безопасности граждан у администрации Байдена есть еще одна головная боль: процедура импичмента в отношении его предшественника. Резолюцию поддержали 232 члена палаты представителей. Среди них десять республиканцев, и этим США в очередной раз побили новый рекорд. До этого никогда столько конгрессменов не голосовало против президента-однопартийца. Республиканцы при этом оказываются между молотом и наковальней: отдаляясь от Трампа, теряют поддержку его электората, а нежелание его осудить отпугивает всех остальных. 

Напомним, импичмент Трампу решено объявить после беспорядков у Капитолия 6 января. Сам действующий глава США накануне назвал призывы к его импичменту «продолжением величайшей охоты на ведьм в истории политики». Член сената США от Республиканской партии Линдси Грэм считает, что процедура импичмента — это акт политической мести.

Жительницы округа Кларк в Вашингтоне направили своему конгрессмену письмо с предупреждением, что намерены избрать вместо нее другого кандидата-консерватора:
— Ваш поступок — личное оскорб­ление более 70 миллионов американцев, проголосовавших за нашего президента.
Действительно, оценки внешней политики 45-го президента США весьма неоднозначны, но вот чаяния простых американцев Трамп оправдал. Даже в преддверии первого импичмента рейтинг главы государства показывал около 41 процента. А теперь на сторонников Трампа раскручивается волна гонений.

Экспертное мнение 

Попытки давления на парламентариев, призывы «покаяться», силовики на страже и воскресные марши — мы через это уже прошли. К счастью, без излишних потрясений. А те, кто все это нам устроил, убедились, что не стоит рыть другому яму…

«СБ. Беларусь сегодня» попросила политологов и аналитиков порассуждать об истинной подоплеке процедуры импичмента в США, уже во второй раз начатой за один президентский срок, и о том, почему торжественная церемония инаугурации в Вашингтоне может сыграть роль детонатора в «демократическом» американском обществе.

Николай Веремеев, кандидат политических наук:


— Дональд Трамп позиционировал себя как человек, не принадлежащий к американскому политическому истеблишменту, строил политику с опорой на избирателей, новые информационные технологии. Его скандальные перепалки со СМИ показывали, что он выходит за рамки традиционной политической культуры. Это длилось четыре года.

Мое мнение, что теперь истеблишмент все-таки захотел указать Трампу его место в системе. Это маркер, демонстративный жест, который говорит: мы знаем, что вы несистемный политик. Это символический жест, предупреждение другим несистемным политикам.

Николай Щёкин, кандидат философских наук:

— Ситуация показательна в том числе и в проекции на нашу страну. Будем откровенны и станем смотреть на происходящее честно, как есть. Попытка варшавско-
вильнюсского сговора с подачи спецслужб США раскачать нашу страну как на внешнем контуре, так и по внутреннему периметру не принесла успеха перебежчикам и предателям. Очевидно, что политика давления, устрашения, шельмования, лжи, шантажа по отношению к Беларуси, а следовательно, и ко всему народу продолжится. Это подтверждает белорусскую позицию: за суверенитет и независимость надо бороться. 

Оппозиция в целом и их приспешники себя дискредитировали. В памяти народа они навсегда останутся предателями и коллаборационистами, бэчебэшниками — последователями нацистской идеологии. Естественно, им порядок, законность, мир и благополучие в стране не нужны. Действительно, протесты сдулись, в том числе и благодаря силовым структурам, которые в рамках закона наводят порядок. Но самоуспокаиваться нельзя. 
Нам объявлена холодная и цифровая война, поэтому белорусскому народу еще предстоит долго отстаивать свое желание жить на родной земле и строить независимую страну. Считаю, что государству следует ужесточить законы относительно возможных внутристрановых деструктивных элементов.
Вполне предсказуемое решение по отмене чемпионата мира по хоккею продемонстрировало слабость, коррумпированность международных организаций и двойные стандарты. Наверное, эталоном западной демократии является Латвия, где проходят марши эсэсовцев, а русскоязычное население притесняют? Или Польша, где сносят памятники воинам-освободителям и правительство которой с целью захвата территории развязывает спецоперации в других странах? Или Украина, охваченная огнем ненависти, гражданской войной и с нищим населением? 

Радуются такому исходу только те, кто по своей сути является предателем и ненавидит свой народ. Беларуси следует потребовать моральной компенсации от международных спортивных организаций. Более того, перебежчики и альтернативщики на коленях должны выпрашивать прощение у всего белорусского народа за свое предательство. Теперь стало очевидно уже для большинства, что политические беглые и «правозащитники» — это просто уголовники, которые должны ответить по всей строгости национальных законов. Они обслуживают своих зарубежных хозяев, и им нет обратного пути в Беларусь.
История и народная память не простят врагов. 
Задача — сплотиться вокруг первого Президента страны и отстоять свое право «беларусамi звацца». То, что произошло, — это звенья одной цепи: свержения власти и расчленения страны. Поэтому надо думать о будущем. Мы не раз сталкивались с двуличием, колониальным отношением к себе. Впереди у нас большая жизнь, в которой не раз придется делать личный выбор. Но главное — всегда быть верным стране, людям. 

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter