Соросятина под хреном

Англосаксы, надо признать, преуспели в использовании языков для лжи и замазывания правды. Еще бы: столько лет тренировок

Современная демократия – это отточенное искусство словоблудия.

Фонд Сороса – место, где восточных, в основном, неофитов учат западному умению плести словеса, почти ничего общего не имеющие с реальностью.

И предавать. Ведь если ты научился на испачканное публично и уверенно говорить «светлое», то и свою родину «мачехой» назвать не затруднишься.

Урарту и ВКЛ

«Правительство и я лично пришли к выводу, что историческая Армения и реальная Армения не только несовместимы, но зачастую противоречат друг другу и даже создают серьезные угрозы друг для друга» – перевожу. Это значит, что все это время они вам врали. Про исторические события врали. Про исконные территории врали. Про роль в мире и ближайшем окружении врали. Про будущее процветание врали.  

Врали, будучи журналистами, депутатами, демократами, соросятами, агентами влияния зарубежных служб, внешних сил, чужих интересов. Или просто агентами, содержанками, грантососками. Врали про прошлое, чтобы врать про настоящее и тащить в лживое будущее.

Вы хотите их, таких, упрекнуть? Не получится: «Хотя дебаты, проходящие с 2021 года, могут показаться общественности аполитичными и бессмысленными, на самом деле они имеют серьезное содержание и стратегическую глубину, поскольку в этих дебатах сталкиваются две точки зрения». Как вам логика? Впрочем, постарайтесь найти ее сами.

А я предложу вам другой квест. Замените в цитатах «Армения» на «Великое княжество Литовское» – и окажется так до боли похоже… Белорусам в определенном смысле повезло, что соросята до власти не дорвались.

«Повезло» – в том смысле, что не повезло армянам.

Окраина и Дикая степь

«Украина планирует начать контрнаступление в 2025 году, если продержится в 2024-м», – утешают своих читателей западные СМИ. Чей язык (у многих) давно уже стал языком лжи, фейков и называния белого черным. Ну, или языком стратегической глубины, поскольку сталкиваются же две точки зрения, не хухры-мухры.

«Украина планирует начать контрнаступление в 2023 году, если продержится в 2022-м». «Украина планирует начать контрнаступление в 2026 году, если продержится в 2025-м». Такие и им подобные заголовки мы с вами уже видели, и их нам еще предстоит во множестве увидеть.

Но на «серьезном содержании» западных медиа это вряд ли как-то скажется.

Белсат и Сборные баки

А вот как привычка лгать становится языком общения – на примере зама бывшей директорки подрывного «Белсата», крепким задом подсидевшего свою Агнешку Ромашевська-Гузу.

«Нас ждет абсолютно непростое время, некоторая деградация даже может иметь место – это факт», – заявляет Алексей Диковицки. Но ведь это не так! Факт заключается как раз в том, что деградация и «Белсат» есть два неразрывных понятия, идущих рука об руку с момента создания. Нет ни одного человека, который бы посотрудничал с «Белсатом» и не деградировал, вот это факт медицинский. Даже не нужно лишних доказательств, достаточно просто взглянуть на самого пана Диковицки. 

«Я надеюсь, большинство моих коллег, как и я, придерживаются такого мнения, что мы работаем прежде всего для большого дела. Которое я, допустим, считаю делом жизни…» – для получения все большего количества пенёнзов? В обмен на все большее количество дряни, выплеснутого на бывшую родину?

Нет. «Делом жизни я считаю создание настоящего белорусского телевидения, – говорит Алекс. – Нужно создавать эту параллельную действительность, и это требует основательной и многолетней работы». Посмешил, с одной стороны. Деградантам создавать телевидение? Неможливэ.

С другой: семнадцати лет не хватило, надо еще основательно и многолетне поработать? Боюсь, те поляки, что пришли сейчас к власти, за такие слова могут попросту начистить рыло Диковицки.

«В принципе, «Белсат» можно полностью взять и перенести на Макаенка», – в принципе, да. На заднем дворе Белтелерадиокомпании всегда стоят большие контейнеры для производственного мусора. Весь «Белсат», полагаю, поместится в один из них, много – в два.

История и Правда

Недавно по случаю 55-летия Первомайского района столицы в сквере по улице Калиновского высаживали яблони. Коллега и товарищ Вадим Гигин, копнув землю заступом, внезапно наткнулся на подлинник (как подтвердили потом эксперты) оригинального письма самого Винценты Константы.

Находка поразила общественность. «Бо я табе з-пад шeбеніцы кажу, народзе, што перакрываў рух, был затрыманы, цяпер горка раскайваюся», – было написано там. И дрожащей рукой изображены череп и две куриные косточки, как писали уже другие классики, Ильф и Петров. 

А сквер тот, похоже, назовут Яблоневым. Как и всю, похоже, улицу.

Потому что очищаться надо от всяческой соросятины. Что давней, что ближней. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter