Смотровая вышка на горе Маяк в Браславском районе открыта для посещения туристами

Новая смотровая площадка появилась на территории Национального парка «Браславские озера». Специальная вышка для наблюдений за окрестностями, расположенная на горе Маяк, открыта для посещения, проинформировали в природоохранном учреждении.


 – Время работы смотровой вышки – с 9:00 до 21:00 без перерыва и выходных, – проинформировали в нацпарке. За вход на смотровую площадку взимается плата в размере 2,5 рубля. Для детей до 10 лет вход бесплатный. По запросу в кассе посетителям выдадут бинокль.

Как ранее сообщал sb.by, о создании пункта наблюдений в национальном парке мечтали не один год, а к реализации проекта приступили в 2019-м. Высота нового объекта – около 15 метров, что примерно равнозначно высоте четырехэтажного дома. Учитывая, что высота самой горы составляет 174 метра над уровнем моря, а относительно близлежащих озер – 44,7 метра, виды здесь очень живописные.


Гора Маяк – самая известная и лучшая смотровая точка Браславских озер. Ее окрестности представляют собой комплекс камовых холмов площадью несколько десятков квадратных километров. Каждый холм имеет свое название: Белая гора, Лысая гора, Дедова печь, Каменная горушка, Пиликальная и другие. Все вместе они представляют собой так называемые Кезиковские горы – по названию деревни Кезики, рядом с которой расположена гора. По свидетельству любителей природы, особенно красивые пейзажи открываются с горы Маяк в немного облачную погоду, когда облака и пробивающиеся через них солнечные лучи причудливо отражаются в лежащих около горы озерах, создавая неповторимую игру тени и света. Интересные виды вырисовываются также на рассвете и в предзакатные часы.

Данная гора является одним из самых посещаемых мест на территории национального парка. Отсюда берет начало экологическая тропа, идущая вдоль берега озера и позволяющая увидеть основные ландшафты, включая смешанный лес, можжевеловые редколесья и луга. В непосредственной близости расположены две туристические стоянки общего типа, оборудованные навесами, кострищами, туалетами.

Национальный парк «Браславские озера» располагается на северо-западе Беларуси на территории Браславского административного района Витебской области. Площадь нацпарка составляет 64,2 гектара.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter