Смольский занял четвертое место в гонке преследования на этапе КМ по биатлону во Франции

На четвертом этапе Кубка мира по биатлону во французском Анси состоялась мужская гонка преследования на 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами. Победу одержал француз Кентен Фийон-Майе. А лидер белорусской сборной Антон Смольский финишировал четвертым.

Антон Смольский. Архивное фото

Фийон-Майе выиграл пасьют на предыдущем этапе КМ в австрийском Хохфильцене. Сегодня он, имея четвертый стартовый номер, конечно, тоже входил в пул главных фаворитов. И своим выступлением подтвердил, что не зря. Здорово проявив себя на трассе и закрыв при этом все 20 мишеней, француз выиграл с итоговым временем 30 минут 58,3 секунды.

На вторую ступеньку пьедестала почета поднялся россиянин Эдуард Латыпов, при двух промахах отставший от победителя на 16,1 секунды.

А бронзовым призером сегодня стал норвежец Ветле Шостад Кристиансен (+16,2 секунды; 0 промахов).

Отличную гонку провел и Антон Смольский, который финишировал на самых ближайших подступах к призовой тройке (+32,8; 1). Став четвертым, он продлил серию личных гонок с попаданиями в топ-6 до четырех.

Остальные белорусы, увы, выступили далеко не так удачно, как лидер команды. Максим Воробей стал 31-м (+3.14,7; 1), Дмитрий Лазовский – 35-м (+3.28,7; 5), Никита Лобастов – 41-м (+3.52,6; 4), Роман Елетнов – 54-м (+5.26,2; 6).

В генеральной классификации на первое место после сегодняшнего успеха вышел Кентен Фийон-Майе, имеющий 315 очков. Антон Смольский в общем зачете располагается на десятой стройке (226 баллов).

Завтра этот этап Кубка мира закроется женским и мужским масс-стартами.