«Славия» взяла верх над «Шахтером» в игре чемпионата Беларуси по футболу

В одном из ключевых матчей четвертого тура чемпионата Беларуси по футболу «Славия» из Мозыря одолела в гостях солигорский «Шахтер» – 3:1. Команда Ивана Биончика продлила победную серию, начавшуюся со старта ЧБ, до четырех встреч.

Находящийся в очковом минусе «Шахтер» нуждался в трех баллах не меньше гостей. Однако совладать с ними не смог. Мозыряне показали в целом более качественный и сбалансированный футбол и оформили закономерную викторию.

Уже на пятой минуте Павел Чикида, реализовав пенальти, вывел гостей вперед. На 35-й Владислав Ложкин удвоил их перевес. На 61-й минуте он же срезал мяч в собственные ворота, после чего интрига обострилась. Но все-таки мозыряне выиграли с разницей в два гола. Точку в развитии счета на последней минуте основного времени поставил Юлий Кузнецов.

Остальные матчи тура, которые состоялись 12–14 апреля, напомним, принесли такие результаты: «Витебск» – «Слуцк» – 2:0, «Днепр» (Могилев) – «Неман» (Гродно) – 0:2, «Гомель» – «Динамо» (Минск) – 0:1, «Ислочь» (Минский район) – «Арсенал» (Дзержинск) – 0:2, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – БАТЭ (Борисов) – 2:0, «Нафтан» (Новополоцк) – «Сморгонь» – 1:1.

В 18:00 начнется заключительный поединок тура между брестским «Динамо» и «Минском».

В турнирной таблице образовалось двоевластие: по 12 баллов имеют «Славия» и «Неман». Вслед за ними в лидирующей группе идут «Торпедо-БелАЗ» (9), минское «Динамо» (8), брестское «Динамо» (7) и «Арсенал» (5).

На вершине списка бомбардиров находится защитник «Славии» Павел Чикида, который отличился в этом розыгрыше пять раз.