Кому из минчан не придется оплачивать холодную воду за июнь

Сколько из крана утекло

Ноль рублей за холодную воду в июне. Такую сумму за водоснабжение и водоотведение увидят в квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг минчане, в чьи квартиры поступала некачественная вода. Жировки люди получат уже на следующей неделе. О каких суммах идет речь, узнавала корреспондент «Р».


Квитанция придет вовремя

Напомним, три дня в некоторых районах минчане не могли пользоваться водой из-за сбоя в системе центрального водоснабжения. Поэтому в Мингорисполкоме решили освободить таких потребителей от платы за холодную воду, использованную в июне.

Отправляюсь в расчетно-справочный центр № 4 Фрунзенского района Минска. Пенсионерка Татьяна Васильевна диктует специалисту по коммунальным платежам данные расхода по воде. Женщина знает: оплачивать холодную воду в этом месяце она не будет. Но сведения подает, чтобы позже не сбиться в подсчетах. Как будет выглядеть оплата за воду в июньской квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, здесь еще точно не знают. Поэтому специалисты РСЦ пока все больше консультируют, уточняет Анастасия Волкова, заместитель начальника РСЦ № 4.

— Полученная от поставщика услуг информация будет учтена в извещении за текущий период. Квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг жильцы получат вовремя. Так же, как и извещение в электронном формате, — подтверждает начальник управления по расчету жилищно-коммунальных и прочих услуг филиала «Единый расчетно-справочный центр Минска» Юлия Агеева.

В июньских квитанциях жители некоторых столичных районов увидят перерасчет за холодную воду.

В списках значится

Ситуацию прояснили в УП «Минскводоканал». Итак, все жители Фрунзенского, Московского, а также части Ленинского, Октябрьского и Центрального районов Минска освобождены в июне от оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения. Начальник центра по расчетам с потребителями «Водосбыт» Наталья Субботко уточняет: в перечне домов, пострадавших от некачественной воды, — не только многоквартирные дома, но и общежития, а также дома частного сектора.

Всего во Фрунзенском районе 2648 таких домов, в Московском — 2167, в Центральном — 133, в Октябрьском — 183, в Ленинском — 129.

Списки домов последних трех районов вывешены на сайте «Минскводоканала». Эти здания расположены в зоне влияния поверхностных источников. Проще говоря, тот случай, когда вода из подземных источников смешалась с водой из поверхностных.

Перечень домов специалисты разослали в организации, занимающиеся учетом, расчетом и начислением платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением: РСЦ, ТС и организациям, обслуживающим общежития.

Хорошо. А если дом не попал в этот перечень, но его жильцы считают, что пострадали от некачественной воды, как быть?

— Обращаться к нам. Специалисты еще раз проверят, расположен ли дом в совместной зоне влияния водопроводных сетей поверхностных источников водоснабжения, — уточняет Наталья Субботко. — Если да, то дом вносим в список. За последние три дня мы выявили 4 таких дома.

Вернемся к оплате. Данные о расходе воды нужно подавать как и раньше. Это позволит не запутаться в цифрах и показаниях. То есть в квитанции об оплате человек увидит полный объем использованной воды. А вот в графе «Итого сумма (рублей)» будет стоять 0.

Наталья Субботко объясняет тонкости перерасчета. У тех потребителей, которые не передали показания приборов учета расхода воды, хотя раньше всегда это делали, расход рассчитают по среднему водопотреблению за предыдущие два месяца.

Если человек никогда не передавал показания приборов учета, то спишут ему сумму за 4,2 кубометра на одного человека в месяц. Норма 140 литров в сутки на человека регламентирована постановлением № 571 «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда».

Жильцу, в чьем доме не установлен счетчик расхода воды, расход рассчитают по нормам, утвержденным решением Минского горисполкома. Это 260 литров в сутки и 7,8 кубометра в месяц.

— Все меры предусмотрены для жилых домов, — подчеркивает Наталья Субботко. — Мы должны компенсировать затраты населению.

Кроме того, пересчитают за холодную воду детским садам, школам и больницам. За перерасчетом обращаются и юрлица, например, владельцы кафе, парикмахерских и гостиниц. Каждое обращение рассмотрят индивидуально.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter