Белорусы пять раз поднимались на пьедестал в гонках первого в истории Кубка МЛКБ

Синхронный заезд

Антон СМОЛЬСКИЙ и Анна СОЛА блестяще выступили на первом в истории Кубке МЛКБ

Биатлонисты открыли зимний сезон на совершенно новом турнире — Кубке Международной лиги клубного биатлона, прошедшем в Ханты-Мансийске. Планировалось, что он соберет на трассе и стрельбище спортсменов из нескольких стран: выступить на нем намеревались как белорусы и россияне, так и представители китайского клуба, однако после того, как Международный союз биатлонистов «настоятельно попросил» атлетов из Поднебесной не участвовать в соревнованиях, географическое представительство сократилось до двух стран. Это отразилось на численности спортсменов, но на уровне конкуренции — едва ли. Ее подогревал и финансовый интерес: на турнире разыграли призовой фонд из восьми миллионов российских рублей. Забегая вперед, отметим: почти половину заработали белорусы.

Антон Смольский.
vk.com

Первый в истории Кубок МЛКБ включал в себя всего четыре гонки, причем связку организаторы предложили необычную. Сначала — масс-старты, затем — пасьюты. Антон Смольский, триумфально выигравший все три гонки первого этапа Кубка Содружества в сентябре, был близок к тому, чтобы вновь остаться непобежденным. Не вышло: в масс-старте белорус стал вторым. На дистанции он боролся с россиянином Каримом Халили, но споткнулся на последнем подъеме и проиграл конкуренту 1,1 секунды. Спустя без малого полминуты финишную черту пересек и Никита Лобастов — у него бронза. Уже на следующий день лидер белорусской сборной взял у россиянина реванш. Смольский и Халили стартовали вместе: организаторы решили сократить отставание по итогам масс-старта вдвое. Пробежали рядом первые два круга, но на втором заходе на стрельбище Антон не закрыл одну мишень и отпустил соперника вперед. К последнему огневому рубежу Смольский сократил отставание до минимума, и тут дрогнул уже Халили — он не закрыл одну мишень, в то время как белорус был точен. Догнать Антона было не под силу уже никому: Антона Бабикова, занявшего второе место, Смольский опередил на 23,7 секунды, Карима Халили, финишировавшего третьим, — на 30,5.

Анна Сола.
vk.com

Прекрасным получился старт зимнего сезона и в исполнении Анны Солы. Она совсем недавно вышла из декретного отпуска, а к соревнованиям вернулась еще во время чемпионата Беларуси по летнему биатлону. Уверенно выиграла обе гонки, но говорила: лишь зима покажет, насколько хорошо она готова к сезону. На пьедестал Сола поднялась уже в масс-старте, где стала второй, всего 5,4 секунды проиграв россиянке Анастасии Гореевой. А в пасьюте Сола просто не оставила шансов соперницам. С неидеальной стрельбой — белоруска не закрыла две мишени — она «привезла» финишировавшей второй и допустившей три промаха Елизавете Каплиной 1 минуту 9,7 секунды. Замкнула тройку лидеров в этой гонке Кристина Резцова, вернувшаяся в спорт после рождения второго ребенка. К слову, в «цветы» попала и еще одна наша молодая мамочка — Ирина Лещенко заняла в пасьюте шестое место. «Форма Солы сейчас феноменальная, — не скупился на комплименты Карим Халили в эфире «Матч ТВ». — Это большой плюс для наших девчонок, им будет на кого ориентироваться в этом сезоне. Аня действительно один из лидеров мирового биатлона».

Кубок МЛКБ не раз называли гонкой за миллионами. Неспроста: именно такую сумму биатлонисты получили за победу в каждой гонке. Серебряные призеры пополнили свои счета на 500 тысяч российских рублей, бронзовые — на 250. Спортсмены, которые заняли места с четвертого по шестое, получили 125, 75 и 50 тысяч рублей соответственно. По итогам первого этапа призовые заработали четверо наших спортсменов: Антон Смольский и Анна Сола получили по 1,5 миллиона рублей, Никита Лобастов, к бронзе в масс-старте добавивший четвертое место в пасьюте, — 375 тысяч, Ирина Лещенко — 50 тысяч. Биатлонный сезон продолжится уже совсем скоро: первый этап Кубка России пройдет в Ханты-Мансийске 25–26 ноября.