Швеция и Швейцария вышли в полуфинал чемпионата мира по хоккею

В Дании завершились последние четвертьфинальные матчи чемпионата мира по хоккею.

Небольшую сенсацию сотворили швейцарцы, которые выбили с турнира одного из главных претендентов на победу - сборную Финляндии.

Финляндия — Швейцария — 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)

Шайбы: 1:0 – 7 Нутиваара (Рантанен, Койвисто); 1:1 – 29 Корви (Нидеррайтер, Фиала); 1:2 – 32 Вермин (Майер); 1:3 – 33 Хофманн (Фора, Мозер); 2:3 – 48 Рантанен (Ахо, Савинайнен).

Отметим, что сборная Финляндии уже второй год не может завоевать медали на крупных турнирах. На прошлогоднем чемпионате мира финны уступили в матче за третье место сборной России, а на Олимпиаде команда вылетела уже в четвертьфинале.

Стоит отметить и отличную игру сборной Швейцарии, которая впервые за пять лет пробилась в полуфинал чемпионата мира.

Вторую сенсацию вечера едва не сотворили латвийцы, которые до последнего сражались с грозной сборной Швеции, но так и не смогли перевести встречу в овертайм.

Швеция — Латвия — 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: 1:0 – 26 Форсберг (Экман-Ларссон, Кемпе); 1:1 – 31 Блюгерс (Букартс); 2:1 – 41 Арвидссон (Экхольм); 3:1 – 46 Экман-Ларссон (Ракелль, Кемпе); 3:2 – 50 Балцерс (Кениньш).

Примечательно, что три из четырех четвертьфинальных матча завершились с одинаковым счетом — 3:2. В полуфинале турнира швейцарцы сыграют с командой Канады, а шведы сойдутся со сборной США. Полуфиналы запланированы на 19 мая в Копенгагене, матч за третье место и финал пройдут там же 20 мая.