Шведы выиграли эстафету на этапе КМ по биатлону в Хохфильцене

В австрийском Хохфильцене разыгран последний комплект медалей третьего этапа Кубка мира по биатлону. Золото мужской эстафеты четыре по 7,5 километра завоевала сборная Швеции, которая оставила соответственно с серебром и бронзой норвежцев и немцев.

По итогам первой эстафеты сезона, состоявшейся в финском Контиолахти 6 декабря, призовая тройка была той же. Правда, на сей раз шведы и норвежцы поменялись местами на подиуме.

Сборная Швеции, которую сегодня представляли Пеппе Фемлинг, Йеспер Нелин, Мартин Понсилуома и Себастьян Самуэльссон, качественно отработала как на стрельбище (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов), так и на лыжне (второй результат) – и отпраздновала красивую победу.

Серебряные медали завоевали норвежцы Стурла Холм Легрейд, Йоханнес Дале, а также братья Тарьей и Йоханнес Тиннес Бё, которые показали абсолютно лучший лыжный ход, но при этом хуже шведов стреляли (1 + 11) – и, как следствие, отстали от чемпионов на 5,7 секунды.

На третью ступеньку пьедестала почета поднялись немцы Эрик Лессер, Роман Реес, Бенедикт Долль и Филипп Хорн (+44,1; 0 + 7), которые оставили российский квартет с так называемой деревянной медалью за четвертое место.

Белорусская команда финишировала на том же 11-м месте, на котором она была и по итогам первой эстафетной гонки сезона. Никита Лобастов, Сергей Бочарников и Антон Смольский показали неплохие результаты. Но Роман Елетнов, выступавший на третьем этапе, провалился на стрельбище (1 + 6), что не позволило нашей четверке претендовать хотя бы на попадание в топ-10. От шведов белорусы отстали на 2 минуты 41,4 секунды (общая статистика стрельбы – 1 + 11).

Завершения этапа на мажорной ноте мы, увы, не дождались. Но он так или иначе оказался очень удачным для нашей команды. Отличилась Динара Алимбекова, которая выиграла спринт и взяла серебро в гонке преследования. Никогда прежде эта белорусская биатлонистка медалей личных гонок на этапах КМ не завоевывала.

Следующий этап пройдет опять же в Хохфильцене с 17 по 20 декабря. В программе – спринты, пасьюты и масс-старты у мужчин и женщин.