Шулейко: "В памяти о войне – наша сила"

– По многолетней традиции на рассвете двадцать второго июня мы приходим в Брестскую крепость. Здесь все напоминает о войне, – сказал председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, обращаясь к участникам митинга-реквиема, посвященного Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, прошедшего сегодня на рассвете в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". – В полдень Беларусь сплотится единой минутой молчания. И мы вспомним всех, кто погиб в той страшной войне. В этой памяти – наша сила. Сила белорусского народа, который выстоял, сохранил мир на своей земле, построил независимую страну. Мы видим попытки расколоть общество, сделать молодежь разменной монетой в политике, переписать историю, из предателей сделать героев, принизить роль советского народа в победе над фашизмом. Нам нельзя этого допустить.

Митинг, начавшийся в половине четвертого утра, собрал тысячи брестчан и гостей города из разных уголков Беларуси, России, Армении, Азербайджана, Молдовы, Казахстана, Франции, Сербии, Германии и других государств. В Брест накануне 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны прибыли более 40 делегаций: представители органов управления Беларуси, СНГ, ЕАЭС, Союзного государства, общественнных объединений и организаций.

В память о тех, кто погиб в первые минуты, часы войны, их мужестве и героизме, проявленных при защите родной земли, на воду Западного Буга были спущены венки с зажженными от Вечного огня свечами, в небо выпущены белые шары в честь величия подвига павших за будущую Победу. Минутой молчания и ружейным залпом участники митинга почтили память всех жертв войны.

Завершил митинг торжественный марш войск Брестского гарнизона. Затем на Кобринском укреплении прошла военно-историческая реконструкция событий тех далеких дней.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter