Шпаковский: в ближайшем будущем можно ожидать испытания белорусской ракеты

О стратегии развития страны в области ракетостроения рассуждал политолог Александр Шпаковский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа-Радио».


Выступая на VI Всебелорусском народном собрании, Александр Лукашенко заявил, что сейчас специалисты работают над новой ракетой. Предполагается, что ее дальность будет больше, чем у ракет для реактивной системы залпового огня «Полонез». 

– Несколько лет назад действительно была поставлена такая задача. Она связана с активной милитаризацией, которая происходит в соседних государствах. Например, Польшей – еще задолго до крымских событий – была разработана программа перевооружения и модернизации польской армии. Но в процессе возникли некоторые трудности: и нехватка средств, и коррупционные проявления. Но модернизация все равно происходит, на территории страны увеличиваются иностранные военные контингенты, – пояснил Шпаковский.


Политолог напомнил, что во время народного форума прозвучала информация, что уже есть определенные наработки оптимизации отрасли ракетостроения.



– Задача разработки собственной ракеты была поставлена Главой государства. А вчера руководитель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус заявил, что отечественная отрасль ракетостроения воссоздана практически с нуля. Мне известно, что даже велись переговоры насчет приезда ученых из некоторых сопредельных государств к нам. В ближайшем будущем можно ожидать испытания белорусской ракеты на полигоне одного из соседних государств, я думаю, что это может быть Россия, – поделился собеседник. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter