Шпаковский о последствиях протестов: помимо сломанных судеб, нанесен ущерб национальной безопасности

На вопрос, будут ли попытки давления на Беларусь извне этой весной, ответил в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа-Радио» политолог Александр Шпаковский. 


– В одном из своих интервью Светлана Тихановская призналась, что улица потеряна и она переживает по поводу исчезновения протестов. Но сейчас она заявила, что конституционный строй Беларуси будет свергнут в течение нескольких месяцев. Сейчас начинается подогрев, кульминацией выбрана дата 25 марта. Напомню, в этот день в 1918 году состоялась неудачная попытка провозглашения Белорусской народной республики. Оппозиционно настроенные силы избрали эту дату точкой отсчета. На Западе также верят в существование этого исторического мифа, – обозначил Александр Шпаковский. 

Политолог согласен, что в этот день возможны попытки обострить обстановку. 

– Но в стране готовы к тому, чтобы процесс проходил в рамках закона, – заключил он. 



Вспоминая прошлогодние протесты и их последствия, Александр Шпаковский отметил, что ответственность должны понести те, кто убеждал людей, что агрессия, направленная  на граждан с отличной позицией и на действующую власть, нападение на силовиков и даже мирных людей – это в порядке вещей. Людям внушали миф о слабости. В итоге у тех, кто пошел на поводу, сломаны судьбы. В отношении кого-то были возбуждены уголовные дела, начинались административные производства. Есть и те, для кого все закончилось очень трагично. 


– Важный принцип наказания – его неотвратимость. Теперь привлечь к ответственности тех людей – это вопрос чести. Помимо сломанных судеб, нанесен и ущерб национальной безопасности, – заключил политолог. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter