«Шахтер» выиграл у «Химика» и упрочил лидерство в серии плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею

В состоявшейся в Солигорске второй встрече четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею местный «Шахтер» нокаутировал новополоцкий «Химик» – 6:1. После этого общий счет в противостоянии стал 2:0.

Оба домашних матча на старте этого четвертьфинала «горняки» оставили за собой. Но при этом сюжеты игр получились разными. По ходу позавчерашнего поединка подопечные Ярослава Чуприса долгое время уступали – 0:1 и смогли склонить чашу весов в свою сторону только в третьем периоде. А сегодня они сразу же взяли бразды правления в свои руки и не позволили усомниться в своем более высоком классе на протяжении всего матча.

У победителей отличились Роман Малиновский (2-я минута), Марк Ярута (11), Михаил Шалагин (16), Владислав Кулиев (30), Данил Лой (41) и Денис Еркин (45). А у проигравших голом отметился только Илья Кляузов (37).

Еще в одном сегодняшнем матче гродненский «Неман» взял верх над «Гомелем» – 5:0, после чего общий счет в этой серии стал 1:1. Завтра продолжатся противостояния «Юность» (Минск) – «Металлург» (Жлобин) (серия – 1:0) и «Витебск» – «Брест» (1:0).

«Шахтер», «Витебск», «Юность»,  «Неман», «Гомель» и «Металлург», напомним, квалифицировались в 1/4 финала напрямую после регулярного чемпионата, а «Брест» и «Химик» – по итогам раунда плей-ин.

В прошлом сезоне чемпионом страны по хоккею стал «Металлург», который в финальной серии сломил сопротивление «Немана» с общим счетом 4:3.