«Шахтер» выиграл у брестского «Динамо» в поединке ЧБ по футболу

В своем первом матче после лишения чемпионства, еврокубков и очков в нынешнем и следующем чемпионатах страны солигорский «Шахтер» на своем поле победил брестское «Динамо» – 2:0.

После обилия околофутбольных новостей, связанных с командой из Солигорска, очень интриговал вопрос, как она будет выглядеть в игровом плане. И «Шахтер» ответил скептикам победой.

На первой добавленной к основному времени первого тайма минуте Антон Шрамченко открыл счет. А на 67-й Егор Карпицкий удвоил перевес «горняков».

Брестское «Динамо», являющееся одной из наиболее малорезультативных команд турнира, имело несколько моментов для взятия ворот, но в который раз в этом ЧБ совершенно не преуспело в реализации.

Результаты остальных встреч тура, сыгранных вчера и сегодня: «Слуцк» – «Ислочь» (Минский район) – 1:1. РЦОР-БГУ (Минск) – «Минск» – 1:0, «Гомель» – «Динамо» (Минск) – 0:4.

Завтра программа тура закроется матчами «Нафтан» (Новополоцк) – «Белшина» (Бобруйск), «Неман» (Гродно) – «Сморгонь» и БАТЭ (Борисов) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино). Мозырская «Славия» тур пропустит.

Таблица футбольного чемпионата Беларуси на данный момент выглядит так: 1. «Динамо» (Минск) – 21 балл (8 матчей). 2. БАТЭ – 14 (7). 3. «Торпедо-БелАЗ» – 14 (6). 4. «Неман» – 13 (6). 5. «Славия» – 10 (7). 6. «Ислочь» – 10 (7). 7.  «Сморгонь» – 9 (7). 8. «Слуцк» – 9 (8). 9. «Минск» – 7 (8). 10. «Гомель» – 7 (7). 11. «Нафтан» – 5 (7). 12. «Динамо» (Брест) – 3 (8). 13. «Белшина» – -8 (6). 14. РЦОР-БГУ – -13 (7). 15. «Шахтер» – -14 (7).

Решением Комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам АБФФ три команды были лишены очков в ЧБ-2023: «Шахтер» – тридцати, РЦОР-БГУ – двадцати, «Белшина» – десяти.