«Шахтер» одержал победу над «Химиком» на старте серии плей-офф ЧБ по хоккею

В состоявшемся в Солигорске первом матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею местный «Шахтер» сломил сопротивление новополоцкого «Химика» – 2:1. После этого «горняки» повели в противостоянии до четырех побед – 1:0.

«Шахтер» стал победителем регулярного чемпионата, а «Химик» финишировал только восьмым и отобрался в плей-офф через сито раунда плей-ин. Сегодня команда из Солигорска считалась явным фаворитом – и по итогам она смогла добиться виктории. Хотя «нефтяники», надо отдать им должное, на фоне одного из наиболее очевидных претендентов на золото смотрелись очень достойно и долгое время лидировали.

Новополочане вышли вперед после точного броска Павла Чернова (8-я минута). Однако Никита Веренич (44) восстановил статус-кво. А Михаил Шалагин (55) забросил вторую шайбу в ворота гостей, которая по итогам стала победной.

Также сегодня, 9 марта, гродненский «Неман» в первом поединке серии проиграл «Гомелю» – 2:5.  Завтра начнутся четвертьфинальные противостояния «Юность» (Минск) – «Металлург» (Жлобин) и «Витебск» – «Брест».

Солигорский «Шахтер», «Витебск», минская «Юность», гродненский «Неман», «Гомель» и жлобинский «Металлург» пробились в 1/4 финала напрямую после регулярного чемпионата, а «Брест» и новополоцкий «Химик» – по итогам раунда плей-ин.

В прошлом сезоне чемпионом страны по хоккею стал «Металлург», который в финальной серии сломил сопротивление «Немана» с общим счетом 4:3.