Сенько: с момента установления дипломатических отношений Беларусь и Китай добились поистине выдающихся результатов

«За 29 лет с момента установления дипломатических отношений Беларусь и Китай добились поистине выдающихся результатов». Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китае Юрий Сенько рассказал во время международной видеоконференции «Беларусь и Китай: общая траектория развития», которая состоялась сегодня в Белорусском институте стратегических исследований. Юрий Сенько констатировал:

Фото из архива  БЕЛТА

– Между лидерами наших стран установлены действительно дружеские отношения, а сотрудничество между государствами последовательно вступает в новую эпоху, которая пройдет в духе «железного» братства и всепогодного партнерства. Несмотря на пандемию коронавируса, товарооборот между странами в прошлом году достиг очередного максимума. Китай впервые в истории стал вторым по величине торговым партнером Беларуси.

По словам дипломата, наша страна активно учувствует в реализации «Пояса и пути», способствуя увеличению грузовых железнодорожных перевозок вдоль стран-участниц инициативы. Успешно развивается ключевой проект двустороннего сотрудничества –Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень». Кроме того, реализуются значимые проекты в военно-технической сфере. Юрий Сенько подчеркнул:

– Сталкиваясь с сильным внешним давлением на международной арене, Беларусь и Китай успешно противостоят всем недружественным выпадам, демонстрируя крепость дружбы стран и народов.

demeshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter