Семейный капитал установлен для более 1600 многодетных семей Минска с начала года

Всего же с 2015 года, когда появился семейный капитал, эту меру господдержки получили 11,2 тысячи столичных семей, передает «Минск-Новости».

За девять месяцев 2019 года семейный капитал был назначен 1628 многодетным семьям Минска. В комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома подчеркнули, что в этом году срок действия программы по назначению семейного капитала завершается. Однако новый указ Президента продлевает ее еще на пять лет.

В документе прописаны и новые положения. Например, с 2020 года начисленные средства разрешат использовать по трем направлениям досрочно (до достижения 18-летия ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого семья приобрела право на назначение семейного капитала). Потратить их можно будет на улучшение жилищных условий, получение образования и некоторые платные медицинские услуги.

Также отмечено, что с 1 января 2020 года семейный капитал будут начислять в рублях, а не в долларах, как сейчас. При этом размер будет увеличен и составит 22 500 рублей. Сумма будет ежегодно индексироваться в зависимости от темпов роста потребительских цен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter