Селекторное совещание по уборочной кампании, изменения в Трудовой и Уголовный кодексы, повышение БПМ. Главное за вторник

Вторник выдался крайне насыщенным в информационном плане. О наиболее важных и резонансных новостях дня в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Селекторные совещания во время уборочной кампании — давняя практика. Удобный механизм сверки часов с руководителями центрального и регионального уровней без долгого отрыва от текущих дел. Во Дворце Независимости за одним столом с Александром Лукашенко собрались Глава Администрации Президента Наталья Кочанова, заместитель Премьер-министра Владимир Дворник, министр внутренних дел Юрий Караев, министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько и первый заместитель председателя КГК Василий Герасимов. В регионах на прямой видеосвязи с Президентом находились председатели облисполкомов с заместителями, помощники Главы государства в областях. Получился всесторонний, но достаточно компактный разговор по существу на заданную тему. При этом общую суть задач Президент обозначил так:

Фото: БЕЛТА

— Уборка зерновых в этом году началась на десять дней позже обычного. Значит, ее следует завершить в течение двух недель — основную уборку, а за двадцать дней мы однозначно должны закончить. Выходить за сроки в двадцать дней недопустимо! Это первая задача, которую я хотел бы довести до каждого исполнителя, прежде всего губернатора и министра.

Подробно о том, как прошло селекторное совещание, — по этой ссылке.
Лукашенко требует от регионов максимальной отдачи при уборке урожая

Президент недоволен темпами уборки на Гомельщине и Гродненщине

Лукашенко о ситуации на Гомельщине: единственное для вас спасение в пополнении зернового баланса — это кукуруза

Лукашенко о садоводстве: надо за этот год убрать все старье

Президент: очень прошу обратить серьезно внимание на качество уборки

Лукашенко поручил губернаторам обратить внимание на гибридную рожь

Президент требует восстановить запасы кормов

Лукашенко требует строгого выполнения плана по уборке сельхозкультур

Президент ориентирует регионы на активное использование новых технологий при заготовке кормов

Лукашенко: без дисциплины мы ничего не сделаем

Лукашенко позитивно оценил работу председателя Могилевского облисполкома

Президент поручил увеличить госзаказ по зерну для Минска

На Брестчине зерновые убраны на 43% площадей

Анатолий Исаченко: Минская область рассчитывает собрать 1,7 млн тонн зерна, на 27% больше прошлогоднего

Леонид Заяц: урожай зерновых на Могилевщине в этом году должен быть больше, чем в 2018-м

В Гомельской области сделают упор на анализ посевов

Витебщина поделится опытом выращивания гибридной ржи

Гродненщина намерена увеличить темпы уборочных работ

Гродненщина нуждается в обновлении парка комбайнов


«Мы видим, что в этом году урожай будет намного выше, чем в прошлом». Об этом в беседе с журналистами заявил заместитель Премьер-министра Владимир Дворник. Он отметил, что уборочная кампания в этом году началась раньше, чем обычно. Нерешенных проблем нет. В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько сказал, что планируется собрать более 8 миллионов тонн зерна.

Глава государства подписал Закон «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь», сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Подробно об изменениях — по этой ссылке.

Чем вызваны серьезные изменения в Уголовном кодексе, которые Президент подписал отдельным законом? Мнения
Фото: Сергей Лозюк

Также 23 июля Президент подписал Закон «Об изменении законов», которым вносятся изменения в Трудовой кодекс. Принятие закона направлено на создание условий для эффективной и гибкой занятости граждан и расширение социально-трудовых гарантий работников. Документом предусмотрено регулирование порядка временного перевода с согласия работника на другую работу, в том числе к другому нанимателю. Размер выходного пособия увеличен до одной среднемесячной заработной платы, если увольнение работника произошло по причине установления неполного рабочего времени (менее половины нормы). Установлен месячный срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда. Предоставлена возможность работать по совместительству полный рабочий день или смену в период трудового отпуска.

Александр Лукашенко поздравил Президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха ас-Сиси с национальным праздником — Днем Революции. Глава государства отметил высокий уровень партнерства между странами в политической, торговой и гуманитарной отраслях, подчеркнув, что недавний визит Абдель Фаттаха ас-Сиси в Минск стал значимым событием в истории белорусско-египетских отношений и позволил определить ряд новых направлений взаимодействия в науке, культуре, туризме и в сфере безопасности.

В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» в августе планируют принять 46 детей из Египта. Речь об этом шла на встрече министра образования Игоря Карпенко с послом Египта в России и Беларуси (по совместительству) Ихабом Ахмедом Талаатом Насром.

Вступительная кампания в Беларуси проходит в штатном режиме. Об этом сообщил журналистам Игорь Карпенко. «Кампания вступает в стадию завершения. Практически завершилось зачисление на бюджетные места, сейчас проводится прием на платной основе в высшие учебные заведения. Начат прием документов в средние специальные учебные заведения на бюджетные места. Кампания идет по плану, каких-то серьезных вопросов, которые бы влияли на ее ход, не выявлено. Государственная комиссия, конечно же, скажет свое веское слово о вступительной кампании, но пока можно сказать, что она проходит в штатном режиме», — отметил министр образования.

Фото: Павел Чуйко

Новые размеры бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам утверждены на период с 1 августа по 31 октября текущего года постановлением Министерства труда и социальной защиты от 19 июля 2019 года № 37. Бюджет прожиточного минимума повышается до BYN 230,91.

Новые размеры минимальных потребительских бюджетов установлены с 1 августа постановлением Министерства труда и социальной защиты от 19 июля 2019 года № 38. Минимальный потребительский бюджет на одного члена семьи из четырех человек с 1 августа по 31 октября текущего года в расчете на месяц составит BYN 369,55.

В Беларуси бюджетники будут раз в год получать к отпуску единовременную выплату на оздоровление. Это предусмотрено законопроектом «Об изменении законов по вопросам оплаты труда работников бюджетных организаций», рассказал член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Анатолий Дашко.

Фото: МИД

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь Манфредом Хутерером по случаю вручения им копий верительных грамот. Министр поздравил Манфреда Хутерера с назначением, выразив надежду на дальнейшее укрепление активного двустороннего диалога на всех уровнях, а также заверил в поддержке белорусской стороной взаимовыгодных инициатив в различных сферах.

Министерство юстиции подготовило проект Указа, одна из норм которого призвана решить проблему получения риелторами полной информации об объекте недвижимости при совершении сделок. Об этом сообщила начальник управления нотариата и загсов Министерства юстиции Ирина Целиковец на круглом столе «Государственное регулирование риелторской деятельности: как соблюсти баланс интересов?» в пресс-центре БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Также Ирина Целиковец рассказала, что предложение о полной отмене государственного регулирования тарифов на риелторские услуги пока не нашло полной поддержки в государственных органах.

Проверяется боевая готовность подразделений ракетных войск 336-й реактивной артиллерийской бригады и 465-й ракетной бригады, сообщили в Министерстве обороны. Данная проверка является одной из составляющих плановых занятий по боевой готовности.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли на своем официальном сайте обратило внимание на неправомерность взимания платы за самовывоз товаров из пунктов выдачи интернет-магазинов. Подробности — по этой ссылке.

Россельхознадзор с 24 июля отменяет введенные ранее ограничения на ввоз яблок белорусского происхождения под гарантии Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси. Такая информация размещена на сайте российского ведомства.

Международный «Вишневый фестиваль» начался в Глубоком. Праздник, который продлится по 27 июля, проходит на Витебщине в седьмой раз. На фестиваль приезжают гости из Грузии, Польши, Франции, Латвии, Литвы, Украины, России и Молдовы. Один из самых вкусных фестивалей может похвастаться не только международным статусом, но и собственными традициями и даже своей королевой.

Национальный академический театр имени Янки Купалы накануне сотого театрального сезона начинает благотворительный проект «Купаловский открывает сердца». Он стартовал показом спектакля «Пiнская шляхта» режиссера Николая Пинигина для детей SOS-Детские деревни.

Фото: НОК

Две белорусские спортсменки завоевали золотые награды турнира по борьбе XV летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Баку. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Кристина Здункевич (весовая категория до 57 килограммов) и Яна Третьяк (до 65 килограммов).

Сборная Беларуси по пляжному футболу также в очередной раз порадовала болельщиков. Ранее белорусы одержали три победы в трех матчах первой групповой стадии квалификации ЧМ. А во вторник они преодолели и барьер 1/8 финала. Причем крепкая сборная Франции была переиграна, по сути, без особых проблем — 4:1.

А вот Александра Саснович (WTA: 42) расстроила. Для нее теннисный турнир в Юрмале закончился, едва начавшись. В 1/16 финала этих соревнований, которые имеют призовой фонд $ 226,750, третья ракетка Беларуси потерпела болезненное поражение от сербки Нины Стоянович (WTA: 209) в трех сетах — 6:4, 3:6, 4:6. 

Популярное

Британский евроскептик Борис Джонсон одержал уверенную победу на выборах нового лидера правящей в Соединенном Королевстве Консервативной партии. Джонсон уже на правах лидера тори 24 июля сменит Терезу Мэй на посту премьер-министра, а 25 июля проведет первое заседание нового правительства.

Фото: архив РЕЙТЕР

Американский актер Дэвид Хедисон, исполнивший в двух фильмах бондианы роль агента ЦРУ Феликса Лейтера, умер в Лос-Анджелесе на 93-м году жизни. У актера остались две дочери.

Российский боксер Максим Дадашев скончался в США в результате травм, которые он получил в бою, состоявшемся в ночь на 20 июля. Об этом рассказали в команде спортсмена.

Во время выступления Ольги Бузовой на фестивале VK Fest в Санкт-Петербурге вместе с ней на сцене оказался известный юморист Тимур Батрутдинов, которому давно приписывают роман с певицей. «Мы настолько близки с Тимуром, что я даже могу выбрать ему невесту. Совсем скоро мы примем участие в реалити-шоу, где вместе будем искать любовь. И если не найдем, то поженимся друг с другом!»сказала Бузова.

Число жертв пожара в палаточном лагере на территории горнолыжного курорта «Холдоми» в Хабаровском крае РФ увеличилось до четырех. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Фото: СК

Столбцовский районный отдел СК проводит доследственную проверку по факту гибели двух человек. Ночью 23 июля поступило сообщение о возгорании жилого дома в деревне Перетоки. В результате пожара погибли 82-летний хозяин и его 83-летняя супруга.

Новополоцкие следователи завершили расследование громкого уголовного дела об убийстве матери сыном. По данным следствия, мужчина находился по месту жительства со своей матерью и в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ей несколько ударов молотком по жизненно важным органам.

Восьмилетняя девочка, которую мать несколько раз ударила молотком по голове, идет на поправку, ее жизни ничего не угрожает, сообщил руководитель Республиканского центра детской нейрохирургии, главный детский нейрохирург Министерства здравоохранения Беларуси, заведующий нейрохирургическим отделением № 3 РНПЦ неврологии и нейрохирургии Михаил Талабаев. Ребенку провели необходимую в таких случаях операцию. Пациентка уже переведена из отделения реанимации в нейрохирургию. С ней работают психотерапевты. Девочка находится под наблюдением врачей.

А тем временем в Дрогичинском районе четырехлетняя девочка получила ожоги кипятком, сообщила официальный представитель УГКСЭ по Брестской области Татьяна Коток. Малышка вместе с мамой находилась в гостях в агрогородке Радостово.

Директор строительной компании «МонолитСтройИнвест», который незаконно присвоил 11 квартир в Первомайском районе столицы, оплатив всего 10 процентов стоимости, получил за мошенничество и уклонение от уплаты сумм налогов 9 лет колонии усиленного режима.

Фото: УВД Минского облисполкома

Резонансная авария произошла во вторник вечером в Червенском районе на 39-м километре автодороги Минск — Могилев. Около 17.15 Ford Focus, за рулем которого находился 23-летний житель Черикова, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовиком MAN. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель легкового авто погиб на месте аварии, а водитель грузовика не пострадал. После столкновения фура загорелась. Проводится проверка. 

В Костюковичском районе легковушка попала под трактор — погибли водитель и пассажир

Пьяного водителя фуры задержали на трассе М1 в Барановичском районе

В Витебске легковушка насмерть сбила пенсионерку, которая переходила дорогу вне пешеходного перехода
22 июля примерно в 22.55 в службу спасения поступила информация о дорожно-транспортном происшествии на улице Зеленогурской в Витебске, сообщили в Витебском областном управлении МЧС. Прибывшие на место инцидента работники МЧС установили, что легковой автомобиль врезался в осветительную мачту, в результате чего в салоне оказалась заблокирована 22-летняя пассажирка. 23-летний водитель легковой машины покинул авто самостоятельно.

Что еще стоит почитать

Некоторое время назад информационное пространство всколыхнула новость — в стране треть мостов не соответствуют нормативным требованиям. Все сразу вспомнили печально известный «треснувший» мост в Житковичах, бросились искать другие недочеты мостовиков. Наш корреспондент попыталась разобраться, откуда появились такие цифры, а также узнала, какие меры предпримет Министерство транспорта и коммуникаций, чтобы по нашим мостам можно было ездить без опаски.

Фото: Алексей Вязмитинов

Пару недель в Минске в тестовом режиме работает прокат бесстанционных велосипедов. Это значит, что байки не прикручены намертво к парковкам. Они свободно стоят на улицах и тротуарах, там, где их оставил предыдущий пользователь. Любой желающий может подойти к желтому байку, загрузить в мобильный телефон соответствующее приложение сервиса, разблокировать замок с помощью QR-кода и ехать. Тариф — 2 рубля в час. Удобно, стильно и ново для Минска, где пока любой велопрокат в сильном дефиците.

За 10 лет площадь голубичных плантаций в Беларуси увеличилась в 10 раз: с 120 гектаров в 2009 году до 1 200 в 2019-м. Несмотря на столь впечатляющий рост, интерес к ягоде не ослабевает. Голубику выращивают крупные предприятия, фермерские хозяйства, сельчане на своих приусадебных участках. При этом стоимость ягоды низкой не назовешь: на рынках она стартует с 10 рублей за килограмм. Белорусская голубика обойдется куда дороже, чем фрукты и ягоды, привезенные из-за пределов Беларуси. Впрочем, специалисты не видят в этом ничего удивительного.

Фото: Виолетта Дралюк

Европейский формат жилья — таунхаусы — все активнее осваивают в регионах. Блокированные дома, представляющие собой золотую середину между квартирой и коттеджем, появились и в областных планах строительства. На Гомельщине сейчас готовят к сдаче серию таких новостроек, в том числе и для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter