Сборная Японии одержала волевую победу над немцами в матче футбольного чемпионата мира

В очередном матче групповой стадии ЧМ по футболу сборная Германии неожиданно уступила японцам – 1:2 (это квартет E).

Перед началом чемпионата мира команду Германии, переживающую довольно сложный этап, мало кто относил к числу главных претендентов на золото. И сегодняшняя игра показала, что, пожалуй, такие оценки были верны.

Немецкая сборная превзошла японцев по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 74% на 26%, удары – 25:11, попадания в створ ворот – 8:3), создала больше остроты и по ходу поединка лидировала – 1:0. Но во второй половине встречи всегда очень волевые японцы не только отыгрались, но и вырвали победу.

На гол Илкая Гюндогана (33-я минута, с пенальти), сборная Японии ответила точными ударами Рицу Доана (75) и Такумы Асано (83). Любопытно, что победный результат команде из страны Восходящего солнца обеспечили игроки немецких клубов – «Фрайбурга» и «Бохума».

Также отметим, что на четвертой добавленной к основному времени первого тайма минуте главный судья отменил гол полузащитника немецкой сборной Кая Хаверца после того как обратился к системе видеоассистента рефери (VAR) и зафиксировал положение «вне игры».

В 19:00 начнется еще один матч первого тура в группе E между командами Испании и Коста-Рики.

Участие в мундиале в Катаре принимают 32 сборные, разбитые на восемь квартетов. Команды, которые по итогам групповой стадии станут в своих «пульках» первыми и вторыми, квалифицируются в плей-офф. Далее состоятся встречи 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы, матч за бронзу и финал.

Минувший чемпионат мира четыре года назад выиграли французы, в финале сломившие сопротивление хорватов – 4:2. Самой титулованной командой в истории мировых первенств является сборная Бразилия, которая завоевывала золото пять раз.