Сборная Норвегии выиграла смешанную эстафету на этапе Кубка мира по биатлону в Эстонии

На девятом этапе Кубка мира по биатлону в эстонском Отепя завершилась смешанная эстафета четыре по 7,5 километра. Победу одержала сборная Норвегии, которая, отметим, выиграла все три микста в этом сезоне, в том числе на ОИ в Пекине.

Ветле Шостад Кристиансен

Состав норвежской четверки все время тасуется – например, из тех, кто завоевал олимпийское золото в этом виде программы, сегодня на старт вышла только Тириль Экхофф. Но это не помешало норвежскому квартету, который, помимо Экхофф, составили Сиверт Гутторм Баккен, Ветле Шостад Кристиансен и Ингрид Ландмарк Тандреволд, победить. Норвежцы показали надежную стрельбу (0 штрафных кругов + 7 дополнительных патронов), привычно крейсерскую скорость на трассе и выиграли с итоговым временем 1 час 19 минут 39,3 секунды.

Серебро завоевала шведская команда, за которую сегодня бежали и стреляли Йеспер Нелин, Мартин Понсилуома, Линн Перссон и Эльвира Эберг (+22,5 секунды; 0 + 8).

А на третью ступень пьедестала почета по итогам гонки поднялись французы Симон Дестьё, Кентен Фийон-Майе, Хлоя Шевалье и Жюстин Бреза-Буше (+34,6; 0 + 6).

Ранее в рамках девятого этапа Кубка мира состоялись спринты и масс-старты. А последний комплект наград будет распределен в одиночной смешанной эстафете, которая начнется сегодня в 17:15.