Сборная Германии впервые стала победителем Кубка мира по баскетболу

В финале Кубка мира по баскетболу среди мужских команд немцы сломили сопротивление сербов – 83:77 и впервые в истории выиграли турнир.

Ранее бундестим взяла верх во всех семи встречах турнира – и сегодня она поставила яркую точку.

У победителей самыми результативными стали Деннис Шрёдер (28 очков), Франц Вагнер (19) и Йоханнес Фойгтманн (12). А у проигравших самыми результативными стали Алекса Аврамович (21), Богдан Богданович (17) и Филип Петрусев (10).

В матче за итоговое третье место канадцы неожиданно взяли верх над американцами – 127:118 (после овертайма).

Самым ценным игроком Кубка мира признали немца Денниса Шрёдера. В символическую пятерку по итогам турнира также вошли канадец Шей Гилджес-Александер, серб Богдан Богданович, американец Энтони Эдвардс и словенец Лука Дончич.

На Олимпийские игры по итогам турнира квалифицировались немцы, сербы, канадцы, американцы, а также сборные Австралии, Южного Судана и Японии.

Кубок мира по баскетболу ранее назывался чемпионатом мира. Самыми титулованными сборными в истории соревнований являются сборные США и Югославии, выигравшие турнир по пять раз.