Сборная Франции разгромила австралийцев на старте чемпионата мира по футболу

В очередном матче групповой стадии ЧМ по футболу французы победили австралийцев – 4:1, благодаря чему ожидаемо захватили лидерство в таблице «пульки» D.

Незадолго до старта мирового первенства на тренировке травмировался обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема. Не смогут помочь своей сборной в Катаре и некоторые другие топ-мастера – например, Н'Голо Канте, Поль Погба, Кристофер Нкунку, Преснель Кимпембе. Но глубина состава у французов такова, что, во всяком случае, на групповом этапе проблем быть не должно. На старте турнира действующие чемпионы мира были неостановимы.

Австралийцы открыли счет усилиями Крейга Гудвина (9-я минута). Но такое развитие событий, похоже, только по-хорошему раззадорило «трехцветных» – и они ответили сразу четырьмя забитыми мячами. Голевой дубль оформил Оливье Жиру (32-я, 71-я минуты), а еще по одному разу отличились Адриен Рабьо (27) и Килиан Мбаппе (68).

Еще в одном матче первого тура в группе D сборные Дании и Туниса сыграли вничью – 0:0.

Таким образом, турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. Франция – 3 очка (1 игра). 2. Дания – 1 (1). 3. Тунис – 1 (1). 4. Австралия – 0 (1).

Участие в чемпионате мира в Катаре принимают 32 команды, разбитые на восемь квартетов. Сборные, которые по итогам групповой стадии станут в своих «пульках» первыми и вторыми, квалифицируются в плей-офф. Далее состоятся встречи 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы, матч за бронзу и финал.

Действующими чемпионами мира являются французы. А лавры самой титулованной команды в истории ЧМ принадлежат бразильцам (5 чемпионств).