Рёйселанн победила в масс-старте на четвертом этапе КМ по биатлону, лучшая из белорусок замкнула топ-20

В австрийском Хохфильцене состоялся женский масс-старт, которым закрылась соревновательная программа четвертого этапа Кубка мира по биатлону. Победу в последней гонке 2020 года в рамках КМ одержала норвежка Марте Олсбю Рёйселанн. Из белорусок лучший результат показала Динара Алимбекова, финишировавшая 20-й.

Предыдущие женские гонки этого этапа прошли под знаком доминирования сборной Норвегии, которая завоевала четыре медали из шести возможных, причем оба золота. И сегодня тенденция продолжилась. Марте Олсбю Рёйселанн не закрыла всего одну мишень из двадцати, показала лучший среди всех участниц лыжный ход и одержала весьма уверенную победу с итоговым временем 34 минуты 5,4 секунды.

Блестящую гонку провела и еще одна норвежка Тириль Экхофф, которая к двум своим победам в спринте и пасьюте добавила сегодняшнее серебро. Как и победительница, она допустила один промах на стрельбище, но была чуть хуже на лыжне и заняла второе место (отставание – 14,0).

Разбавила норвежский подиум обладательница Большого хрустального глобуса по итогам позапрошлого и прошлого сезонов Доротея Вирер из Италии (+26,9; 1 промах).

Динара Алимбекова, ставшая самым настоящим открытием нынешнего сезона, показала конкурентоспособную скорость на лыжне, но, увы, не справилась со стрельбой (4 промаха), что не позволило ей подняться выше 20-й позиции (+2.13,5).

Еще две белоруски, которые, как и Алимбекова, впервые в карьере пробились в этот элитный вид программы, увы, оказались в конце итогового протокола. Анна Сола стала 28-й (+4.18,1; 8), а Елена Кручинкина – последней 30-й (+4.56,6; 6). Обе допустили слишком много ошибок на стрельбище, что в этой тяжелой контактной гонке на трассе не отыгрывается.

Благодаря сегодняшней победе Марте Олсбю Рёйселанн упрочила свои позиции во главе общего зачета (415 очков). Второй идет шведка Ханна Эберг (378), третьей – Тириль Экхофф (346). Отметим, что Динара Алимбекова (326), которая перед масс-стартом была в генеральной классификации третьей, теперь отступила на пятую позицию. Впрочем, это все равно очень высоко, да и до топ-3 рукой подать.

Пятый этап Кубка мира пройдет 8–10 января в немецком Оберхофе. В программе – два спринта, две гонки преследования, смешанная эстафета и сингл-микст.