Румас ознакомился с техпроцессом на Осиповичском заводе транспортного машиностроения

Премьер-министр Сергей Румас во время рабочей поездки в Могилевскую область посетил Осиповичский завод транспортного машиностроения и ознакомился с ходом сельскохозяйственных работ в филиале "Белшина-Агро" ОАО "Белшина" в Осиповичском районе, передает БЕЛТА.


На Осиповичском заводе транспортного машиностроения Премьер-министра ознакомили с технологическим процессом производства. Здесь выпускают железнодорожные большегрузные платформы и разнообразные контейнеры для перевозки грузов, в том числе опасных. Аналогов в Беларуси у этого производства нет.


Как отметил директор предприятия Сергей Кузьмич, несмотря на пандемию, работа на заводе не останавливается. "Большая часть сырья, которое мы используем, российского производства. Проблем с доставкой нет, машины приезжают регулярно. Кроме того, у нас налажена кооперация с предприятиями Могилевской области — более 20% комплектующих для вагонов поставляются с заводов региона".

Еще одно важное направление работы — снижение себестоимости выпускаемой продукции. "Мы прорабатываем вопрос снижения себестоимости при сохранении высокого качества наших вагонов. Это необходимо, чтобы расширить рынки сбыта продукции и повысить конкуренцию среди иностранных предприятий с таким же производством", — отметил Сергей Кузьмич.


На вопрос Премьер-министра, хватает ли кадров на предприятии, руководитель ответил, что сейчас с этим проблем нет. В настоящее время на заводе работают 435 человек. "Из-за сложной эпидемиологической ситуации в Беларусь вернулись те, кто ездил на заработки в Россию. Люди устроились к нам на завод, оценили условия труда и заработную плату. И, как мне кажется, после окончания пандемии многие останутся в Беларуси, в частности, на нашем заводе", — добавил директор.


Побывал Сергей Румас и на поле сельхозпредприятия "Белшина-Агро" в деревне Вязовница. Здесь на площади 38 га растет французский гибрид рапса. "Этот вид рапса выбрали потому, что он хорошо зарекомендовал себя в нашей стране. Плановая урожайность на этот год составляет 55—60 ц/га, — рассказал Премьер-министру директор хозяйства Леонид Гордецкий. — Всего в этом году мы посеяли 285 га рапса и 120 га сурепицы. Сейчас в хозяйстве ведется заготовка кормов".


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter