Румас: Беларусь стала одним из лидеров по экспорту софта

Беларусь по экспорту софта на душу населения стала одним из лидеров стран Восточной Европы и Содружества Независимых Государств. Соответствующее заявление сделал Премьер-министр Беларуси Сергей Румас, выступая в Москве в инновационном центре "Сколково" на международном форуме "Открытые инновации", пишет БЕЛТА.





Сергей Румас напомнил, что белорусский Парк высоких технологий получил мощный импульс к развитию буквально два года назад, когда в 2017 году Александр Лукашенко подписал Декрет о цифровой экономике. "Мы решили создать благоприятный режим для творчества и инноваций, ликвидировать в нашем парке любой бюрократизм, — сказал Премьер-министр.  Резидентам парка позволено вести бизнес и заключать сделки в Беларуси так, как они привыкли это делать в лучших юрисдикциях мира. Его резидентам дали налоговое льготы и оградили парк от вмешательства контрольных и надзорных органов".





Результаты действия этого декрета не заставили себя долго ждать. "И экспорт, и общая выручка парка растут на 3040% в год сообщил Сергей Румас.  В этом году экспорт ожидается в размере $ 2 млрд, что является немаленькой суммой для такой небольшой страны как Беларусь. По экспорту софта на душу населения Беларусь стала одним из лидеров Восточной Европы и СНГ".

В разы увеличились и доходы бюджета страны от деятельности ПВТ. По словам Сергея Румаса, даже несмотря на действующие льготные налоговые ставки, средний белорусский айтишник платит в бюджет в три раза больше, чем средний занятый в экономике.

Фото: БЕЛТА
Румас: уровень ответственности общества должен встать вровень с развитием технологий

В ЕАЭС могут создать венчурный фонд по поддержке интересных стартапов и компаний

Румас и Медведев проводят переговоры в Москве
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter