Как избежать гололедной травмы

Руки-ноги береги!

Пока не пришла настоящая зима, самое время поговорить о гололедных травмах. От них страдают примерно в одинаковых пропорциях мужчины и женщины, однако обращаются за медицинской помощью чаще всего люди пенсионного возраста. Ведь с годами нарушается координация движений и снижается минеральная плотность костной ткани, в результате чего кости становятся хрупкими, а для перелома достаточно даже незначительной травмы.

Гололедные травмы бывают самыми разнообразными. Повреждение связочного аппарата суставов, ушибы и гематомы мягких тканей, кожные ссадины — это, пожалуй, наиболее безобидные варианты. Если говорить о более серьезных повреждениях — вывихах и переломах, то их излюбленной локализацией являются лучевая и локтевая кости в нижней трети, хирургическая шейка плеча, внутренняя и наружная лодыжки, средняя треть голени, шейка бедра. Иными словами, упав на льду, можно сломать все что угодно!

Если после падения вы почувствовали, что внутри что-то «сломалось, растянулось или сильно ушиблось», нужно незамедлительно обратиться в травматологический кабинет. Или вызвать скорую помощь.

Первую помощь можно оказать прямо на месте. Если травмирована конечность, то ее прежде всего нужно обездвижить, зафиксировать с помощью шины, которую можно сделать из любого подручного материала (палки, доски, лыжи, картона и т.д.). Сама шина: 

• должна фиксировать не менее чем два сустава (выше и ниже места перелома), 

• не может быть наложена на обнаженную часть тела (место повреждения нужно укрыть ватой или тканью), 

• не должна болтаться, а быть прочно и надежно прикреплена бинтом, полотенцем или мягкой материей. 
Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно исправлять деформацию поврежденной кости или составлять костные отломки! 
Чтобы снять отек, уменьшить болевые ощущения, желательно приложить что-нибудь холодное и дать пострадавшему болеутоляющее. А чтобы не стать жертвой скользких дорог, усвойте меры предосторожности. В первую очередь используйте малоскользящую обувь с плоской подошвой на микропористой основе и забудьте о высоких каблуках. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву, при этом ноги должны быть слегка расслаблены, а руки свободны (не держите их в карманах). Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Всегда выбирайте более безопасный путь: там, где меньше льда, дорожки посыпаны песком и есть освещение. Если ледяное «озеро» обойти невозможно, то передвигайтесь по нему небольшими скользящими шажками на полусогнутых ногах, не отрывая их от земли. Если все-таки падение неизбежно, постарайтесь присесть, чтобы уменьшить высоту падения. Кроме того, нужно сгруппироваться: подтянуть подбородок к груди, убрать кисти рук к животу, прижать локти к бокам и держать ноги вместе. Если, поскользнувшись, вы потеряли равновесие, ни в коем случае не приземляйтесь на выпрямленные руки. Постарайтесь опять же сгруппироваться и сделать поворот в сторону так, чтобы падение пришлось на бок. И всегда следуйте латинскому крылатому выражению festinalente — «поспешай медленно»!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук, профессор.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter