РЦОР-БГУ победил «Минск» в игре чемпионата страны по футболу

В очередной игре восьмого тура чемпионата Беларуси по футболу РЦОР-БГУ сломил сопротивление «Минска» – 1:0.

Несколько дней назад по делу о договорных матчах РЦОР-БГУ был лишен серебряных медалей ЧБ-2022, права участия в Лиге конференций – 2023/2024 и очков в турнирной таблице, что, конечно, создало тяжелый эмоциональный фон внутри команды при подготовке к сегодняшней встрече. Но «студенты» показали, что жесткий вердикт Дома футбола не выбил у них почву из-под ног. И сегодня победили.

Автором единственного взятия ворот в матче стал Тимур Мелекесцев, поразивший цель на 78-й минуте.

Отметим, что «Минск» большую часть поединка играл в меньшинстве, так как на 26-й минуте красную карточку получил камерунский защитник команды Руфин Фабрисе.

Вчера в первой встрече тура «Слуцк» и «Ислочь» из Минского района не выявили сильнейшего – 1:1. Сегодня еще состоятся поединки «Гомель» – «Динамо» (Минск) и «Шахтер» (Солигорск) – «Динамо» (Брест). А завтра программа тура закроется матчами «Нафтан» (Новополоцк) – «Белшина» (Бобруйск), «Неман» (Гродно) – «Сморгонь» и БАТЭ (Борисов) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино). Мозырская «Славия» тур пропустит.

Таблица футбольного чемпионата Беларуси на данный момент выглядит так: 1. «Динамо» (Минск) – 18 очков (7 матчей). 2. БАТЭ – 14 (7). 3. «Торпедо-БелАЗ» – 14 (6). 4. «Неман» – 13 (6). 5. «Славия» – 10 (7). 6. «Ислочь» – 10 (7). 7.  «Сморгонь» – 9 (7). 8. «Слуцк» – 9 (8). 9. «Гомель» – 7 (6). 10. «Минск» – 7 (8). 11. «Нафтан» – 5 (7). 12. «Динамо» (Брест) – 3 (7). 13. «Белшина» – -8 (6). 14. РЦОР-БГУ – -13 (7). 15. «Шахтер» – -17 (6).

Решением Комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам АБФФ от 10 мая три команды были лишены очков в ЧБ-2023: «Шахтер» – тридцати, РЦОР-БГУ – двадцати, «Белшина» – десяти.