Чиновники Южного Урала не знали об опасном уровне рутения-106

В Челябинской области в сентябре и октябре был зафиксирован очень высокий выброс радиации - загрязнение радиоактивным изотопом рутения Ru-106, сказано на сайте Росгидромета. В конце сентября высокая концентрация этого же элемента была обнаружена в Европе.


Около населенного пункта Аргаяш фон оказался выше в 986 раз в сравнении с прошлым месяцем, а в соседнем населенном пункте Новогорный — в 440 раз больше. Но при этом в Росгидромете заверяют, что вся эта активность рутения на 2−4 порядка ниже допустимой среднегодовой величины.

Известно, что эти населенные пункты находятся неподалеку от производственного объединения «Маяк». А на «Маяке» производят компоненты ядерного оружия, изотопы и хранят регенерацию отработанного ядерного топлива.

Как оказалось, в Министерстве общественной безопасности Челябинской области не получали от Росгидромета никакой информации о том, что в воздухе превышена концентрация рутения. Об этом у себя в фейсбук написал глава ведомства Евгений Савченко.

Напомним, с 29 сентября подскочивший уровень изотопа рутения-106 в воздухе был зафиксирован в Германии, Италии, Австрии, Швейцарии и Франции. Тогда эксперты сделали вывод, что выброс произошел со стороны России или Казахстана. Отечественные эксперты тоже детально изучили пробы воздуха и нашли следы опасного вещества.






Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter