Результаты переписи населения 2019 года позволят рационально планировать расходы местных бюджетов

Результаты переписи населения следующего года дадут возможность рационально планировать расходы местных бюджетов, рассказала председатель Национального статистического комитета Инна Медведева в эфире телеканала ОНТ, пишет БЕЛТА

На основе полученных данных будут базироваться все прогнозы развития - от социально-экономического, демографического и заканчивая формированием бюджетов в определенных регионах. Это повлияет на то, сколько будет возведено школ, где будут находиться новые больницы, где проложат новые маршруты транспорта. 

По словам Инны Медведевой, по результатам переписи получится не только ответить на вопрос о численности населения Беларуси, но и получить все характеристики домохозяйств: демографические, образовательные, миграционные. Есть вопросы о занятости, источниках доходов, дополнительном образовании. Новшеством предстоящей переписи станут вопросы о сельскохозяйственной деятельности. 

Во время главного этапа переписи можно будет выбрать способ участия в ней. Респонденты смогут пройти перепись путем самостоятельного заполнения переписных листов в интернете. Постоянно будут работать стационарные участки, куда каждый сможет прийти в любое удобное время. После интернет-переписи база данных будет актуализирована, и переписчики придут только к тем, кто не переписался к этому моменту.

В ноябре 2018 года состоялся первый этап переписи. Регистраторы изучили все строения, как действующие, так и находящиеся в стадии строительства, в которых проживают или могут проживать люди к моменту проведения переписи населения в октябре 2019 года, а также нежилые строения, занятые организациями. 

Президентом была поставлена задача максимально минимизировать затраты на проведение переписи, но вместе с тем провести ее на высоком международном уровне, отметила Инна Медведева. В качестве переписчиков было предложено приглашать не временный персонал, а сотрудников жилищно-коммунального хозяйства. 

"Они очень качественно отработали. Плюс они знали свои участки, знали дома. Для нас это было действительно большое подспорье, они внесли большую лепту, чтобы качественно провести следующий этап переписи", - подчеркнула председатель Национального статистического комитета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter