«30 лет четко и профессионально летопись Беларуси пишет газета «Рэспубліка»: с юбилеем нас поздравляют крупнейшие предприятия страны

«Рэспубліка» — это бренд!


Сергей Никифорович, генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ»:

— Белорусский автомобильный завод — это предприятие с богатой историей и опытом в создании надежной, наукоемкой карьерной техники. В своей деятельности компания опирается на знания и бесценный опыт предыдущих поколений инженеров, конструкторов, технологов и производственников, что позволяет воплощать лучшие традиции в новых моделях. Более 70 лет марка «БЕЛАЗ» является узнаваемой визитной карточкой нашей страны и достойно представляет ее интересы на мировом рынке большегрузной техники. И мне особо приятно отметить, что немалая часть истории нашей компании была отображена на страницах газеты «Рэспублiка» — компетентного многотиражного издания.

За годы работы в независимой Беларуси на предприятии прошла не одна масштабная модернизация, мы нарастили свой кадровый потенциал. Сегодня БЕЛАЗ — это самый широкий модельный ряд карьерных самосвалов и современная высокопроизводительная спецтехника. Наша компания ежегодно почти на треть обновляет производимую продукцию, выпускает уникальные новинки, отвечающие запросам потребителей и вызовам мирового рынка. Радует, что эти достижения неоднократно профессионально освещались корреспондентами «Рэспублiкi». 

Отдельно хочу акцентировать, что сейчас мы активно работаем над созданием абсолютно новых видов техники, таких как электросамосвалы, беспилотники, машины с газодизельным двигателем и др. Это новая страница в истории Белорусского автомобильного завода и отечественного машиностроения и новые темы для национальных и зарубежных изданий.

Фото предоставлено «БЕЛАЗ-холдинг»

Три десятилетия — это серьезный юбилей, демонстрирующий достойный и востребованный труд коллектива единомышленников и профессионалов своего дела. Ваше издание активно участвует в освещении важнейших событий страны, доносит своим читателям ключевые новости политики, экономики. За 30 лет газета «Рэспубліка» завоевала заслуженное признание широкой аудитории и является надежным информационным партнером для ОАО «БЕЛАЗ». От лица нашего многотысячного коллектива поздравляю «Рэспубліку» со значимым юбилеем! Желаю процветания, успешной работы, новых творческих открытий и интересных тем для публикаций. 


Валерий Иванкович, генеральный директор ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ»: 

— Минский автомобильный завод — крупнейшее машиностроительное предприятие, специализирующееся на выпуске большегрузных автомобилей, спецтехники, автобусов, троллейбусов и прицепной техники. Торговая марка МАЗ широко известна в СНГ и дальнем зарубежье. Техника соответствует экологическим стандартам Евро-5, Евро-6. С конвейера завода сходят более 500 моделей седельных тягачей, бортовых автомобилей, шасси под установку различного спецоборудования. Газета «Рэспубліка», наш надежный друг и медийный партнер, на протяжении 30 лет делится со своих страниц информацией об успехах Минского автозавода как в производственной, так и социальной сферах. 

Для любой газеты три десятилетия — солидный возраст. За это время вы сумели стать авторитетным изданием, грамотным информатором и добрым другом читателей, которые предпочитают начинать свой новый день с «Рэспублікі». МАЗ и ваша газета — это бренды, прославляющие страну. 

Принятое более чем два десятилетия назад решение о сохранении промышленных предприятий машиностроительного комплекса страны было единственно верным. Нам удалось сохранить позиции на экспортных и внутреннем рынках, сберечь кадровый потенциал, развить научно-технические и инновационные проекты. И если в начале 1990-х на дорогах нашей страны не было ни одного отечественного автобуса, то сегодня 90 процентов пассажирской техники — это МАЗ. Семь из десяти единиц грузовой техники — тоже МАЗ. 

В 2020 году на заводе создали целый ряд передовых моделей, воплотивших в себе инновационные конструкторские решения и высокотехнологичное производство. Одной из самых нашумевших новинок стал первый электробус. Это новая страница истории предприятия, и радует, что ваша газета одна из первых рассказала о нем на своих страницах. На электротранспорт мы возлагаем большие надежды. 

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО

Время требует новых и свежих идей, современных взглядов. В условиях жесткой конкуренции коллектив «Рэспублікі« постоянно ищет формы, которые отвечают сегодняшним условиям. За период работы на белорусском рынке ваша газета зарекомендовала себя как надежный и проверенный источник информации. Издание пользуется заслуженным авторитетом у читателей коллектива Минского автомобильного завода. 

В этот праздничный день желаем коллективу «Рэспублікі» дальнейшего процветания, творческих успехов и верности читателей. Пусть внедрение новых форм развития обеспечивает неукоснительное расширение аудитории и подарит поклонникам газеты много приятных минут, проведенных за чтением! 


Дмитрий Корчик, генеральный директор ОАО «БМЗ» — управляющая компания холдинга «БМК»:

— Бытует мнение, что газета живет один день. Такой своего рода намек на крайне небольшой срок свежести новостей, которые публикуются на страницах изданий. Действительно, в стремительном потоке информации многие сообщения быстро теряют актуальность. Но ведь газета не просто публикует новости: каждый ее выпуск — это страница зафиксированной истории, отражающей определенный отрезок нашей действительности. Именно так уже почти 30 лет четко и профессионально летопись Беларуси пишет «Рэспубліка». Слово за словом, строчка за строчкой, статья за статьей, номер за номером коллектив редакции одновременно формирует информационную повестку и обеспечивает четкое сохранение нашей истории.

Со стороны Белорусского металлургического завода, являющегося представителем отечественной промышленности, хочется подчеркнуть еще одну важную функцию «Рэспублікі». Публикуя качественные материалы экономической тематики, издание помогает отечественным производителям лучше ориентироваться в ситуации на внутреннем и внешних рынках. Когда кругом тысячи информационных ресурсов, очень важно иметь ориентир, где представлены достоверные данные. И подготовлены эти сведения в газете всегда профессионально: только авторитетные источники и эксперты.

На опыте личного сотрудничества нужно сказать и о высокой компетенции журналистов, которые работают в издании. Их интересует не просто констатация каких-либо фактов, но и определение причин происходящих процессов, возможные перспективы развития событий. При этом материалы всегда получаются понятными для рядового читателя, даже если речь идет о такой непростой теме, как металлургия. Перечисленные характеристики всегда выгодно выделяют «Рэспубліку» на фоне других информационных ресурсов, что является бесспорной заслугой всей редакции.

Фото  БЕЛТА

Спасибо изданию за высокий профессионализм и долгое плодотворное сотрудничество с Белорусским металлургическим заводом! Пользуясь случаем, конечно, хочется отметить отдельно Владимира Волчкова, который уже более десяти лет в своей работе уделяет особое внимание освещению деятельности БМЗ и предприятий, входящих сегодня в холдинг «Белорусская металлургическая компания». Из-под его пера за эти годы вышло множество интервью с менеджерами завода, производственных репортажей и аналитических статей, доступным языком рассказывающих белорусам об оте­чественной металлургии, ее успехах и проблемах.

В преддверии 30-летия от лица всех металлургов поздравляю коллектив редакции «Рэспубліка» со знаменательным событием. Желаю всем ее сотрудникам и ветеранам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и позитива в каждом дне. Пускай вдохновение окрыляет на реализацию новых увлекательных проектов и создание ярких текстов. Пусть ваше слово всегда находит отклик в душах читателей, интересных вам тем, острого пера и благополучия! 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter