Рабочие Беларуси с открытым письмом обратились к руководству Евросоюза

Сегодня в Минске работники предприятия «Агат – электромеханический завод» передали в представительство Европейского союза в Беларуси открытое письмо трудящихся нашей страны. Подписи поставили десятки тысяч людей. Это представители 50 предприятий реального сектора экономики страны. В списке – предприятия-бренды страны - «Химволокно», «Могилевлифтмаш», «Белшина», «МЗКТ», «Пинскдрев», «Бабушкина крынка», «Красный пищевик» и многие другие. Адресовано оно председателю Европарламента, председателю Европейского совета, председателю Европейской комиссии а также верховному представителю Союза по иностранным делам и политике безопасности.  Повод – планы Евросоюза ввести против нашей страны очередные экономические санкции. Рабочие обратили внимание – эти необоснованные и контрпродуктивные решения в первую очередь ударят по ним и их семьям. В письме они отметили, что подписавшие обращение, не занимаются политикой, а мирно и честно трудятся на разных предприятиях Беларуси – строят машины, варят металл, перерабатывают нефть.






– Делаем это и многое другое, чтобы обеспечить своим семьям достойную счастливую жизнь не где-то на чужбине, а на родной земле, где родились и выросли, которую наши деды и отцы отстояли в битве с фашизмом во время Второй мировой войны и принесли вам, европейцам, мир и свободу.

Рабочие также обратили внимание, что стремятся жить в согласии внутри своего государства, в мире с другими странами и всеми народами.


– Свободно путешествовать через границы не в поисках нового дома или пособия беженца, а для туризма. Поэтому мы с недоумением и даже с возмущением следим за известиями о том, что Европейский союз собирается ввести против Беларуси экономические санкции, которые в первую очередь ударят по нам – рабочим, инженерам, служащим и нашим семьям. Вы делаете это, опираясь на призывы всего лишь десятков бежавших из Беларуси, которые как самозванцы говорят от имени всего белорусского народа, льют грязь на свою страну под ваши восторженные аплодисменты. А наш голос вам не интересен? В этом ваша демократия? Допускаем, что они могут быть обижены на белорусское государство. Но даже это не оправдывает то, что они призывают затянуть экономическую удавку на шее белорусского народа, а вы этому рукоплещете.

Подписавшиеся отметили, что только так, и никак иначе, они будут расценивать введение санкций, поименно зная, кто именно был причастен к этому акту агрессии. Будут объяснять это детям и внукам.


– Поэтому надеемся, что вы, высокие представители Объединенной Европы, много рассуждающие о демократических ценностях, услышите наконец и голос настоящей Беларуси. Голос тех, чьи демократические права на труд и свободный выбор работы вы собираетесь разрушить, чтобы попытаться поставить на колени нашу страну и за нас решать, как нам жить. Если вы, европейцы, такие поборники демократии и соблюдения прав и свобод – пригласите к себе в Брюссель любого подписавшегося под этими словами – мы, ничего не скрывая, с любой трибуны расскажем о ситуации в своей стране. Или вам невыгодно нас слушать? А еще лучше – сами приезжайте в Минск или любой другой город Беларуси, чтобы собственными глазами увидеть настоящую жизнь белорусского народа. Не бойтесь, здесь красиво, спокойно и безопасно. Примем как родных. Здесь не та страна, о которой вам рассказывает кучка шарлатанов.




В заключение рабочие отметили, что в своем доме они привыкли сами решать все вопросы, если видят, что они действительно существуют, а не выдуманы теми, кто хочет навязать нам свои взгляды или условия.

В беседе с журналистами заместитель генерального директора предприятия «Агат — электромеханический завод» Андрей Семенюга заявил, что подписи под письмом рабочие поставили по зову сердца.


– Мы честно трудимся и обеспечиваем свои семьи зарплатой. И к сожалению, сегодня мы столкнулись с определенными трудностями, вызванными тем, что кому-то не нравится, что на нашей родной земле спокойно и безопасно, и мы спокойно трудимся. Санкции, которые введены против нашей страны и нашего предприятия, скажутся не только на предприятии, а в первую очередь на рабочих и членах их семей. И нам это не нравится. Поэтому мы здесь.

Среди тех, кто пришел передать открытое письмо – старший мастер предприятия Сергей Ярош.


– Этим письмом мы пытаемся донести до руководства Евросоюза, что в первую очередь их санкции скажутся на простых работниках. Мы мирные люди, любим свое предприятие. Оно наш второй дом. И это мы хотим довести. Мы все добровольно подписали открытое письмо и это наша добрая воля. Будет плохо предприятиям, будет плохо простым гражданам и рабочим.

Своим мнением поделилась и Мария Чудиловская, которая трудится на АГАТе председателем профсоюзного комитета.


– Я уже более 40 лет работаю на предприятии. И такого, как сейчас, у нас еще не было. Но, несмотря на это, мы продолжаем работать. Конечно, мы переживаем, что будет с нами, т. к. санкции в первую очередь отразятся на простых рабочих. Поэтому я пришла с коллегами, чтобы поддержать их и обратиться к руководству ЕС.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter