Чем силен рабочий класс? Правдой. Она для него естественна, как работать

Рабочая правда сильнее

Сотрудница портала своих домыслов и чужих новостей ТУТ.бай сподобилась: сходила побеседовала с 8 (восемью), навскидку, рабочими. Зачем – оно и так понятно, но я потом все же выделю. А вот что ей сказали рабочие, это интересно сразу.

Первое, что мы узнаем из фактов, а не сплетен типа «одна в цеху сказала», это вот что: оказывается, «на работников завода давят те, кто не работает на заводах. Добавляются в заводские чаты, пишут: «Я сам не рабочий, но как вы можете не бастовать? Мне стыдно за вас! Вы трусы!» Это довольно массовое явление», – говорит рабочий.

Да неужто? Мы же думали (а они писали), что там все как один, добровольно, что нет таких кто за, что поголовно, что сами! Оказывается, мало того, что изо всех силенок давят извне. «Несколько раз силовики разгоняли заводчан с других предприятий и просто неравнодушных, которые приходили поддержать наших работников к проходной завода», – добавляет другой рабочий. Замените «заводчан с других предприятий» на «платных провокаторов», а «просто неравнодушных» на «просто тупо пошедших за ними», и картина будет абсолютно точной.

Так вот: ТУТ.бай – он в числе тех, кто давно и методично давит. Давит на рабочий класс, давит на правоохранителей, давит на судебную систему, давит на страну. Полагаю, в конце концов подавится, но пока – вот так.

Как же получается, что провокаторы «добавляются в заводские чаты», спросите вы? А для чего, по-вашему, создавались платформы «Голос», «Профсоюз онлайн», бот «Завод» от «Честных людей» и прочее нехтомотольковое? Вот для этого тоже – чтобы разобрать ваши данные, вами же им, возможно, и отданные, по нужным кучкам. И каждую опрыскивать. Хоть каждый день.

Кстати, о «независимых профсоюзах»: не идет пока, со страшным скрипом. «Часть работников уже перешла в независимый профсоюз — около 30 человек. Немного? Да. Но процесс понемногу движется… Переход пока не массовый… Пока они не спешат вступать в независимый. Возможно, они не уверены, что независимый профсоюз может защитить их права», – говорят рабочие с разных заводов.

Возможно, они уверены в другом: никакой «независимый» профсоюз ни путевку им не даст, ни в санаторий не отправит, ни матпомощь не выпишет, ничего. А возможно, точно знают: вступают в «независимый» рабочие. А за деньгами в Вильню ездят Федынич и Комлик. Так оно в реальной жизни устроено.

И когда один «независимопрофсоюзный лидар» докладывает: «Ситуация с Сергеем Дылевским очень подстегнула людей к выходу из государственного профсоюза», – он, мягко говоря, лукавит. Бегство Дылевского подстегнуло лишь тех, кто хочет и сам в Польшу уехать на халяву, и всю семью вывезти. Как дальше жить, такие пока не думают.

Вот из тех, кто не думает, выделяются совсем уж интересные персонажи. К примеру, пара солигорских шахтеров, которые залезают глубоко-глубоко под землю и оттуда транслируют наверх свой «пратэст». Заодно бесплатно дышат целебным воздухом соляных пещер. Один взрывник, надышавшись, говорят, вообще заявил: «Дайте мне стопятьсот килотонн сюда, иначе не выйду». Зачем тебе столько, изумились на земле? «Никада не видел, как стопятьсот подзрываются, хачу пасматрэць. И эта… перамен».

Рабочий хохот стоит не только в Солигорске, но и в Жлобине. Слесарю-ремонтнику, который за «20 лет на одном заводе» стал опытным слесарем-ремонтником, не продлили контракт. Видимо, нашли еще более опытного: ну 20 лет ведь прошло, а человек не растет над собой. Даже членом профсоюза за эти два десятка лет стать не соизволил. Зато активистом – тут он в числе первых.

Тогда «группа неравнодушных (снова они! – Прим. авт.) и члены независимого профсоюза решили ходатайствовать перед нанимателем о продлении контракта». Написали текст, стали собирать подписи. И пока «подписной лист» носили по цехам, «суд Жлобинского района рассмотрел административное дело»: 12 суток ареста дали слесарю-активисту за нарушение порядка проведения массовых мероприятий.

А в ходатайстве «группы неравнодушных» чуть ли не красным по белому выписано: «существенных взысканий не имел». Заводчане, понятное дело, ржут в голос.

Но и серьезно с рабочими все время стараются говорить. Разъясняют мастера, рассказывают начальники цехов, специально приезжают на беседы правоохранители. С точки зрения активистов «пратэсту» и навестивших их тутбаек – это «попытки идеологически обработать рабочих». Да хоть бы и так – а что плохого? Тридцать лет нас идеологически обрабатывают с запада, десять лет, как ТУТ.бай пыхтит-старается, другие «независимые» ажно из порталов выпрыгивают, – пусть рабочий услышит и то, как оно на самом деле происходит и выглядит.

А то ведь у некоторых каша в голове. «У нас был и есть неофициальный стачком. Он продолжает свою работу», – доверяет тутбайке военную тайну рабочий завода. Иначе говоря, есть подпольная организация. И что она делает? «Некоторые заводчане находятся в итальянской забастовке. Это такой формат протеста, который сложно отследить. Люди говорят при личной беседе, что они стараются делать меньше, только в рамках плана, по инструкции», – продолжают хвастаться работники другого завода.

И не сходя с места жалуются той же тутбайке: «Некоторым работникам начали оплачивать работу по более низкой ставке или перевели на более низкооплачиваемую работу… А нашему заводскому активисту не хотят продлевать контракт». Я прошу прощения, а вы как хотели? Вы будете «бастовать по-средиземноморски», держать мастеров и директоров за дурней, а они вам будут в рабочую попу дуть? Еще не всем понятно, что перевод – это ласковое предупреждение? До кого-то все еще не дошло, что шутки с забастовками закончились?

До отдельных, видимо, и не дойдет. «Мы собираемся бороться до конца. Дороги назад в любом случае нет», – подытоживает свой материал тутбайка. Поговорившая со всем рабочим классом страны в лице 8 (восьми) «профсоюзников». А на самом деле общалась-то она с провокаторами. С теми, кто действительно решил: пан – или пропал. И кто судорожно, лихорадочно, в отчаянии пытается сбить с толку хоть еще какое-то количество людей вокруг. Запутать. Соблазнить. Потащить за собой. Чтобы только ему, «лидару независимаму», было не так страшно.

Рабочий класс! А послушайте-ка, что поют хлопцы, кажется, с Барановичского станкостроительного! Вашего возраста, вашими словами – их проект называется «Галасы ЗМеста». Найдите их в интернете – уверен, вы будете петь это вместе с ними. Потому это ваш голос. Рабочий. Народный.

Вот вам для затравки:

Разбурыў спачатку дом,

Разламаў усю мэблю у ём -

Дом хутка рухне, рухне, рухне,

На галаву яго прытом.

И еще:

Разбуры турмы муры

И барахло свае збяры,

Каб паспець чухнуць-чухнуць-чухнуць,

Як i другiя змагары.

mukovoz@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter