Звезды Московского цирка Юрия Никулина на гастролях в Минске: чего ждать от новой программы в Белгосцирке

Просто дух захватывает!

100-летие со дня рождения Юрия Никулина отмечают в Белгосцирке вместе с артистами Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. Новая программа, которая задержится в Минске до начала августа, носит название «Почти серьезно». На протяжении всего представления артисты вместе со зрителями вспоминают мастера — и яркие переживания дополняются трепетной ностальгической ноткой.


И вчера, и сегодня, и завтра аншлаг — так отреагировала белорусская публика на гастроли цирка Юрия Никулина в Минске. Несмотря на связанные с пандемией ограничения по заполняемости зала, желающие посмотреть выступления зарубежных звезд готовы брать манеж штурмом. Тем более действительно есть на что посмотреть.

Во-первых, бразильский дуэт — Фабрисио Тейшейра Да Лапа и Джефферсон Альвес Ди Соуса: глядя на этих бесстрашных парней, слабонервные хватаются за сердце. «Колесо смелости», которым открывается представление, — аттракцион из тех, что в давние времена на площадях предваряли громким криком «Смертельный номер!». Без шуток и преувеличений, поскольку артисты (к слову, их часто приглашают сниматься в кино в качестве каскадеров) работают на высоте и в постоянном движении без какой-либо ­страховки, а в некоторые моменты еще и с завязанными глазами. А уж что они вытворяют с мотоциклами в финале программы!


— 20 лет назад я впервые попробовал ездить на мотоцикле в мотошаре, — рассказал Фабрисио Тейшейра Да Лапа. — Сбежал из университета и больше не вернулся, так и остался в цирке! 

Приехавшие в Минск гости — далеко не новички в цирковом искусстве, у каждого хватает наград. Программа разнообразная, в ней максимально представлены разные жанры: воздушные гимнасты, высшая школа верховой езды Елены Павлович, дрессированные собачки Юлия Якубовского и медведи, с которыми ловко управляется белорусский дрессировщик Сергей Причинич, а также великолепный цирковой дуэт — жонглер в пятом поколении Владислав Биляуэр и его невеста Вероника Рассохина. Тонкие эстетические переживания, наряду с восхищением ловкостью и координацией, приносит работа акробатов на мачте Константина Гвоздецкого и Виктории Биляуэр, обладателей множества призов международных фестивалей. А вот эквилибристы Валерий Свежов и Екатерина Максимова, демонстрирующие невероятно поэтичный номер с шарфами и веерами, являются лауреатами чемпионата мира среди канатоходцев в Корее, где нужно преодолеть километровую дистанцию, пройдя по канату над рекой Хан-Ганг. В цирке на Цветном бульваре они «прописаны» не один год. Кроме того, любители необычных телешоу вполне могут помнить эту пару по проекту «Цирк со звездами». 

Инициатива пригласить гостей из России и отпраздновать 100-летие великого клоуна исходила от Белорусского государственного цирка, признался внук Юрия Никулина Максим Никулин:

— 18 декабря исполнится 100 лет со дня рождения Юрия Никулина, и мы надеялись отметить этот юбилей торжественно в нашем цирке, но из-за пандемии вынуждены были перенести начало этой программы. Хочется сказать спасибо директору Белгосцирка Владимиру Шабану и его команде за то, что они первыми начали нам помогать отмечать эту дату. Беларусь — первая страна в цепи юбилейных мероприятий. Максим Юрьевич Никулин, директор нашего цирка и сын Юрия Никулина, сейчас находится в загранкомандировке и не смог приехать, но просил передать белорусам слова благодарности.


Белгосцирк является одной из жемчужин среди мировых цирков — это касается и оснащенности, и отношения к артистам, и даже чистоты, констатировали зарубежные гости.
Также внук великого клоуна отметил, что белорусы — замечательные зрители:

— Очень приятно наблюдать, как реагируют на представление дети и в целом белорусская публика. Некоторые трюки по-настоящему могут понять только профессионалы, но люди аплодируют. 

Московские гости пробудут в столице Беларуси по 1 августа. Украшением манежа, как и всегда, станет балет Белгосцирка, отмеченный наградой циркового фестиваля в Монте-Карло.


ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter