Прокуратура проверит своевременность выплаты заработной платы и правомерность заключения договоров подряда

Задолженности по зарплате на предприятиях разных форм собственности, к сожалению, бывают. Между тем любой работник имеет право на своевременную и в полном объеме оплату труда. Органы прокуратуры постоянно проводят надзорные мероприятия в этой сфере – в основном по заявлениям граждан. Особенностью же грядущей проверки станет изучение ситуации на небольших предприятиях, которые ранее не попадали в поле зрения. Особое внимание уделят также фактам подмены трудовых отношений заключением гражданско-правовых договоров.


– В текущем году уже проведено 86 проверок на предмет соблюдения трудовых прав граждан. По их результатам внесено около 350 актов надзора, 297 виновных лиц привлечены к ответственности, – рассказала Марина Попова, начальник отдела Генеральной прокуратуры– Эффективность принимаемых мер подтверждается статистическими данными. Так, если в конце 2019 года задолженность по зарплате имелась в 114 организациях, то к 1 сентября текущего года она сократилась в 10 раз: несвоевременно выплатили работникам деньги в 13 организациях.

Однако при этом следует учитывать, что в Национальный статистический комитет представляют такую отчетность лишь 4,5 процента организаций. Это предприятия с долей государственной собственности, в которых работают более 16 сотрудников, и коммерческие организации с численностью более 100 работников. Остальные представлять сведения в Белстат не обязаны. 

– Причины задержки зарплат могут быть самыми разными. В основном – объективные: текущий год сложен для экономики не только нашего государства, но и всего мира. Не все предприятия имели возможность работать в полную силу, и это могло сказаться на размерах и сроках выплаты заработной платы. Но бывает, что наниматели тратят деньги на иные цели. Гарантированное право работника требует от нас решительных действий, объективной оценки ситуации и принятия мер реагирования, – подчеркивает Марина Вячеславовна. 


За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность: наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до 100 БВ. Существует также материальная, дисциплинарная ответственность. Любой из видов применяется, исходя из сложившейся ситуации:

– Бывает, сам наниматель работает недавно, пришел на предприятие, где длительное время имелась задолженность по зарплате, а он принимает меры, чтобы сократить ее. В таком случае необходимо дать руководителю время, чтобы наладить работу, навести порядок. Наша цель – не наказать, а обеспечить соблюдение прав людей, – заверяет Марина Попова. 

Внимание органов прокуратуры привлекают также случаи, когда выполнение работ, носящих постоянный характер, вместо надлежаще заключенного трудового договора, контракта оформлено договором подряда. Между тем неверный выбор вида договора существенно снижает эффективность защиты трудовых прав работников. А они не всегда понимают, что, заключая договор подряда, лишаются важных гарантий – безопасных условий труда, права на отпуск и выплаты, связанные с ним, предусмотренную коллективным договором материальную помощь, оплату больничных листов и многое другое. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter