Приемы граждан, рабочая поездка Головченко в Борисов и ЦТ по химии. Главное за среду

О том, чем запомнился день на экваторе рабочей недели, – в нашем обзоре.

Главное

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народного артиста России Константина Райкина с юбилеем. «За годы активной и плодотворной работы вами создано множество художественных образов, неизменно привлекающих искренностью и жизнелюбием. Своим ярким талантом, запоминающимися характерными ролями в кино и на театральной сцене вы по праву заслужили всенародную любовь», – говорится в поздравлении.

Фото: Антон Степанищев

С вопросами создания производства, ремонта дорог и помощи в реконструкции жилья обращались жители Шарковщинского района к Главе Администрации Президента Игорю Сергеенко во время приема граждан в райисполкоме. Подробнее – здесь.

Большинство поступающих от людей вопросов могут снимать местные власти, тех, что требуют решения на более высоком уровне, становится все меньше. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко, который провел выездной прием граждан в Воложине.

Тем временем министр образования Игорь Карпенко провел выездной прием граждан в Пинском районе. Кроме того, глава ведомства встретился с руководством района и посетил ряд учреждений образования. При этом он отметил, что одной из важных задач образования по-прежнему остается социализация.

Встречи с трудовыми коллективами дают возможность объективно оценить ситуацию на каждом конкретном предприятии. Об этом сказал министр энергетики Виктор Каранкевич по итогам посещения Светлогорской ТЭЦ и встречи с трудовым коллективом.


Фото: Виталий Пивоварчик

Премьер-министр Роман Головченко с рабочей поездкой посетил Борисов. В частности, руководитель Правительства ознакомился с перспективами развития ОАО «Борисовский завод автотракторного электрооборудования» – управляющая компания холдинга «Автокомпоненты». Глава Правительства посетил цеха предприятия, провел рабочее совещание с руководством холдинга и пообщался с трудовым коллективом. По словам Романа Головченко, зарплаты должны соответствовать производительности труда, а ситуация в экономике страны, несмотря на мировую пандемию, контролируемая

Заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев встретился с представителями трудовых коллективов – ОАО «Строительно-монтажный трест № 19» в Лиде и ОАО «Стеклозавод «Неман» в Березовке Лидского района. 

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков посетил унитарное предприятие «Минская обойная фабрика». В ходе общения с трудовым коллективом Сергей Рачков отметил, что парламентарии должны больше внимания уделять оказанию помощи предприятиям и их трудовым коллективам, которые оказались в сложной ситуации из-за закрытия внешних рынков, спада спроса на выпускаемую на экспорт продукцию.

Фото: Владимир Шлапак

Тем временем член Совета Республики Виктор Ананич встретился с трудовым коллективом ОАО «Белорусский цементный завод». О том, как это было, читайте здесь.

Новые проекты, включенные Указом от 7 июля № 254 в Государственную программу инновационного развития Беларуси на 2016–2020 годы, поспособствуют росту экономики регионов. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

Последствия налогового маневра, предпринятого в России в нефтяной сфере, стали основной проблемой в белорусско-российских отношениях. Такое мнение высказал государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота во время онлайн-лекции, посвященной актуальным вопросам развития Союзного государства.

Фото: Виталий Гиль

Беларусь и Оренбургская область России заинтересованы в развитии сотрудничества, проинформировали в пресс-службе концерна «Беллегпром» по итогам заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Оренбургской области, которое прошло в режиме видеоконференции.

Литва является для Беларуси важным партнером в транзитной сфере. Об этом сообщил заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Ярошевич на онлайн-встрече «Беларусь – Литва: торгово-экономическое сотрудничество после пандемии».
Вице-министр экономики и инноваций Литвы: Беларусь и Литва в условиях пандемии смогли сохранить логистические связи
Беларусь окажет гуманитарную помощь Украине. Гуманитарный груз для ликвидации последствий наводнения на западе Украины в среду утром отправился из Минска во Львов, сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Фото: БЕЛТА

Министр иностранных дел Владимир Макей встретился с представителем ЮНИСЕФ в Беларуси Рашедом Мустафой Сарваром в связи с завершением его работы на данном посту. 

Штабные переговоры по вопросам организации и проведения специального учения с силами и средствами материально-технического обеспечения войск (коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2020» состоялись 7–8 июля в Центре кризисного реагирования ОДКБ, сообщил пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович.

Положение о возмещении гражданам расходов на электроснабжение жилфонда утверждено постановлением Совета Министров от 6 июля 2020 года № 403, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Речь идет о возмещении гражданам части расходов на работы по электроснабжению для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

В Беларуси на 8 июля выздоровели и выписаны 52 854 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. Зарегистрированы 64 224 человека с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 1 087 245 тестов.
Минздрав: коронавирус у Дмитрия Колдуна не подтвердился
В специализированных санаториях Министерства труда и социальной защиты уже успешно прошли этап долечивания и восстановления 276 человек, инфицированных COVID-19.

Фото: Александр Кулевский

Всего на 1 июля 2020 года для многодетных семей открыто 85 543 депозитных счета «Семейный капитал», из которых по программе 20202024 годов – 3662, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Недостаточное информирование многодетных семей о последствиях отказа от строительства льготной квартиры и о необходимости выплаты процентов за пользование субсидией привело к тому, что при повторной попытке молодых родителей обзавестись жильем в господдержке им было отказано. О том, как удалось добиться повторного предоставления субсидии благодаря обращению к помощнику Президента – инспектору по Минску Виталию Приме, в этом материале.

С 2021 года сделки с недвижимостью можно будет удостоверить у любого нотариуса. Об этом сообщила председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко. 

В среду абитуриенты сдали централизованное тестирование по химии. Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк сообщил, что нарушений в ходе испытания не зафиксировано
Стобалльник ЦТ по белорусскому: когда получил СМС с результатом, подумал – ошибка
Фото: Александр Кулевский

Кроме того, стало известно, как абитуриенты справились с ЦТ по русскому языку. «В этом году 100 баллов на централизованном тестировании по русскому языку набрали 27 абитуриентов, в прошлом их было 36. На этот раз стобалльников несколько меньше, но вместе с тем абитуриенты в целом лучше справились», – рассказал Юрий Миксюк.

Началась уборка крестоцветных культур на зерно и озимого ячменя. Скоро придет черед других зерновых. Минувшей осенью и прошедшей весной аграрии приложили много усилий для того, чтобы заложить основу хорошего урожая всех сельскохозяйственных культур. Какое сейчас положение на полях, каким может быть предстоящий каравай? Об этом мы попросили рассказать начальника управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василия Ядловского.

Все мероприятия «Славянского базара» должны пройти ярко и оставить позитивные впечатления. Об этом по итогам выездного заседания оргкомитета по подготовке праздника «Александрия собирает друзей» и фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.
Петришенко: праздник в Александрии – это сочетание традиций и современности
Фото: БЕЛТА

Республиканский финал семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села – 2020» станет частью праздника «Купалье», который пройдет в Александрии 11–12 июля. И с этого года агрогородок будет его постоянной пропиской. За победу поспорят шесть молодых семей, проживающих в сельской местности и имеющих личное подсобное хозяйство, из всех регионов Беларуси.

Современный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, игровым и тренажерными залами открылся в Новогрудке. Комплекс, получивший название «Лидер», возвели на улице Дроздовича в молодом густонаселенном жилом районе города

В скором времени в Минске откроется новый детский сад по улице Мястровской. Его возводят в рекордные сроки – все работы займут около года.

Популярное

Эльман Пашаев, адвокат актера Михаила Ефремова, месяц назад спровоцировавшего смертельное ДТП в Москве, подчеркнул, что собирается добиваться оправдания для своего подзащитного. «Любой нормальный адвокат добивается оправдания. И я не исключение. Я собрал достаточно доказательств, чтобы убедить суд в невиновности Ефремова, а дальше что будет – покажет суд», – сказал защитник.

Фото: РЕЙТЕР

Премьер министр Кот д'Ивуара Амаду Гон Кулибали умер на 62-м году в клинике Абиджана. Точная причина смерти пока не называется. Но при этом известно, что у политика были проблемы с сердцем. В 2012 году он перенес операцию, после чего наблюдался в одной из больниц Парижа, которую время от времени посещал.

По меньшей мере трое сотрудников полиции погибли
, еще 18 получили ранения в результате нападения террориста-смертника на полицейский участок в провинции Кандагар на юго-востоке Афганистана. 

Минимум четыре человека погибли в результате стрельбы, произошедшей вечером во вторник в городе Патерсон в американском штате Нью-Джерси. Еще несколько человек госпитализированы.

Фото: РЕЙТЕР

Почти 60 человек погибли и 16 пропали без вести на японском острове Кюсю, где три дня шли сильные ливни. Такие данные привели в полиции и спасательных службах.

Землетрясение магнитудой 5,1 зафиксировано в среду на территории Польши. Очаг стихии залегал на глубине 2 километра. Эпицентр находился в 63 километрах к юго-востоку от города Зелена-Гура, где проживают около 119 тысяч человек.

Два человека погибли, еще семеро пострадали в результате камнепада в горах австрийской земли Штирия.

Жертвами лесных пожаров в Луганской области Украины стали шесть человек. В борьбе с огнем задействованы сотни человек и единиц техники.

Фото: ГПК

На белорусско-польской границе задержан гражданин Турции, который притворялся рыбаком. В отношении иностранного гражданина, стремившегося нелегально попасть в Евросоюз, начат административный процесс. Мужчине грозит депортация с запретом въезда в Беларусь на 5 лет.

Днем 7 июля в МЧС позвонил житель Бреста, сообщивший, что он с четырьмя детьми заблудился в лесном массиве недалеко от поселка Мухавец Брестского района. Спасатели оперативно нашли потерявшихся.

В мозырской аптеке пьяный мужчина разнес витрину из-за того, что в наличии не было настойки календулы. Министерство внутренних дел опубликовало видео того, как это было.

Фото: Юрий Мозолевский

Гомельским городским отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении 26-летнего жителя города Гомеля, который подозревается в вымогательстве имущества у пользовательницы онлайн-сервиса знакомств.

Государственное обвинение считает доказанной вину всех фигурантов «дела банкиров». В среду Верховный Суд продолжил начатое 10 марта разбирательство. Заседания проходят в здании суда Московского района Минска. Обвиняются в получении и передаче взяток 16 человек.

Что еще стоит почитать

На фоне пандемии белорусы стали чаще делать покупки онлайн. Все логично: так удобно, быстро, а число контактов сведено к минимуму. Тем более что следуя за спросом, к виртуальному формату подключились и новые игроки, еще недавно работавшие только стационарно. Как результат – выросло число не только благодарностей курьерам, но и жалоб в Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Чем грешат интернет-магазины и о чем стоит помнить, приобретая товар онлайн, узнавала наш корреспондент.

Фото: Иван Яриванович

Природа одарила эту часть Полесья более чем щедро. Под землей – залежи калийных и каменных солей, бурого угля и глины, на поверхности – 99 месторождений торфа. А в небе – широкие крылья черных аистов. Роскошные леса занимают 56 процентов территории Петриковского района. Но самое главное – здесь несет свои воды норовистая Припять с множеством притоков. Местные жители знают, что во время паводка с рекой шутки плохи, и учатся распознавать ее характер всю жизнь. Но когда Припять успокаивается, она одаряет своими богатствами и вдохновляет. Сам Петриков в последние годы преобразился и помолодел, появляются новые рабочие места, строится жилье, сюда приезжают люди со всей страны… и остаются навсегда.

От ремонтного завода до крупнейшего производителя пассажирского электрического транспорта в СНГ – вот курс предприятия, которым мы можем действительно гордиться. Один из принципов «БКМ Холдинг» (открытое акционерное общество «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш») можно и нужно использовать многим: «Производить то, что продается, а не продавать то, что производится». Сейчас предприятие в каком-то смысле фишка страны: его хотят непременно посетить по приезде представители иностранных правительств. О прошлом, настоящем и будущем электротранспорта – наш обстоятельный разговор с генеральным директором «БКМ Холдинг» Владимиром Королем.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter