Предприниматель Александр Шабанов: «Болтовня и коллективная безответственность очень вредят. И нам они ни к чему»

Производство экологически чистой продукции, использование передовых технологий, базирующихся на принципах органического земледелия, сохранение плодородия почв — первостепенны сегодня для большинства белорусских аграриев. У нас самая высокая в Европе обеспеченность сельскохозяйственными землями — 1,04 га на каждого жителя. Земля и люди — главный ресурс Беларуси. Это прекрасно понимает директор УП «БелУниверсалПродукт» Александр Шабанов.


— Александр Александрович, как так получилось, что радиоинженер примкнул к органическому земледелию?

— В 40 лет я действительно круто поменял свою жизнь. Хотя к 2006 году у меня уже было свое дело. Но, как говорится, мужчина может влюбиться не только в роковую женщину… Как‑то друзья привезли из России биопрепарат на основе пихты. Его свойства и эффективность пора-зили не только меня, но и всех тех, кто его использовал. Столько отзывов и благодарностей! Вдохновение и признание важны для мужчины. Посоветовавшись с производственниками и учеными, я понял, что это новый продукт и новая технология для растениеводства. Как говорится, найдите духовное, а материальное приложится. Конечно, в материальном плане я на тот момент проиграл. Зато появилось творчество, а это такое счастье! Инновационные природные продукты, ресурсо-сберегающие экологические технологии, пожалуй, и предопределили выбор.

— С чего начинается предприятие?

— С начала, с идеи того, кто его создал. Это как в семье, где есть своя история рода. И если коллектив опирается на это начало, то в его развитии можно не сомневаться: цель будет достигнута. И не важно, сколько это человек — 20, 100 или 1000. Да хоть вся страна! Нас всех должна объединять некая идея. И очень здорово, что нынешний год объявлен Годом народного единства.

Часто думаю о войне, в которой наш народ, несмотря на миллионы разрушенных судеб, сплотился, выстоял и победил.

Уверен, и мы сохраним присущую белорусам толерантность и миролюбивость, найдем компромиссы в решении накопившихся проблем. И сделать это нужно в первую очередь ради будущего наших детей, ради будущего нашей страны. Страны, где люди не делятся на своих и чужих, где нет вражды и злобы.

По своей природе я глубоко советский человек. Таким меня воспитал отец Александр Иванович. Он, кадровый военный, прошел финскую войну и Великую Отечественную. С детства учил меня отвечать не только за себя, но и за тех, кто рядом. Помните: прежде думай о Родине, а потом о себе…

— Занимаясь производством препаратов из природного сырья, вы идеально вписываетесь в новые форматы: чуть больше года назад в Беларуси принят Закон «О производстве и обращении органической продукции».

— Хороший качественный продукт должен вырабатываться на современных экологически безопасных технологиях. Просто отказавшись от синтетических минеральных удобрений и средств защиты, мы не получим должного результата. А заменив их биологическими и высокоэффективными, запросто вырастим чистую продукцию.

Вопросы экологизации производства, выпуска органической продукции очень тонко чувствует Президент, ставя перед наукой новые задачи: сокращение минеральной и пестицидной нагрузки, разработка техники, способной работать в органическом производстве. А это и борьба с сорняками, и минимальная обработка почвы. Посещая в августе 2019 года ООО «ЛидаТехмаш», Глава государства даже предложил свое подсобное хозяйство для испытания новых агрегатов. Тогда же встал вопрос и по экологизации технологии выращивания картофеля.

В 2020-м по методике, разработанной доктором сельскохозяйственных наук А. А. Аутко, мы получили по 576 центнеров бульбы с гектара. Высокий урожай. Выиграли не только в деньгах, а (что куда важнее) в качестве продукции, в ее биологической ценности. Заметно улучшился и вкус. Да и хранится такой картофель отлично. Одним словом, экзамен выдержали.

В 2019—2020 годах в ОАО «Радостовский» Дрогичинского района на площади 22 гектара выращивали органические арбузы. Никакой химии — только биопрепараты. Рентабельность — 300 процентов.

Хорошо бы включить органические продукты в меню дошкольных и школьных учреждений, санаториев и домов престарелых. Это здоровье наших детей, качество жизни родителей, конкурентное преимущество санаториев и домов отдыха.

Приезжая в гости к фермерам, я часто вижу два поля: для себя и для людей. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что обмануть можно только себя. И снова выбор: или нами и дальше правит вал, или мы переходим на экологически безопасные ресурсосберегающие технологии, совместимые с законами природы.

— Звучат нарекания, что бизнес сегодня не может развиваться.

— В Беларуси для развития наукоемкого и инновационного малого и среднего бизнеса (к коему я и себя отношу — у меня работают 50 человек) созданы все условия. Для любого бизнеса в первую очередь важны стабильность и порядок в стране. У нас они есть. Пока есть…

— Как вы расцениваете прошлогодние августовские события? Что это?

— Гибридная война. Это определение дал Глава государства, и я полностью согласен с ним. Наш умнейший народ, наше уникальное географическое положение, технический потенциал — лакомый кусок для сильных мира сего. Гибридная война — это не тогда, когда летят самолеты и идут танки, а когда разлагают общество изнутри.

Нам же нужны спокойствие и порядок. Если мы поймем это и сплотимся, то приостановим развязанную против нас травлю. А в том, что мы справимся с давлением извне, нисколько не сомневаюсь. Жаль только времени: ведь каждый день и час можно было направить на созидание.

— В Беларуси идет работа над новой Конституцией. Какие ключевые изменения, на ваш взгляд, должны быть в нее внесены?

— В целом я бы оставил все как есть. 26 лет стабильной и развивающейся Беларуси тому свидетельство. Я сторонник традиций — и в семье, и в государстве. А Конституция — это и есть традиция, константа. Правда, любой закон должен работать. А если нет, то грош ему цена.

Наши проблемы возникли не из‑за того, что в стране появились непреодолимые противоречия, а потому что сильным мира сего хочется разрушить все то, что создавалось более четверти века. Поддавшись розыгрышу извне, мы потеряем не только Конституцию, но и страну. Болтовня и коллективная безответственность очень вредят. И нам они ни к чему.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter