Посол Утюпин: в Беларуси всегда будут осуждать героизацию в любой форме нацистского движения и неонацизма

22 июня в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан состоялось торжественное открытие выставки «Лесная песня», приуроченной к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии.

Организаторами мероприятия выступили Посольство Республики Беларусь в Республике Казахстан, Национальная библиотека Республики Беларусь и Национальная академическая библиотека Республики Казахстан.

Посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин в своей приветственной речи отметил: «Мы, как и весь мир должны быть в неоплатном долгу перед подвигом советского народа, который заплатил за Победу неимоверно высокую цену – жизни около двадцати семи миллионов человек. Тех, кто погиб в бою или скончался от ран, кто замучен в фашистских застенках и лагерях, кто заживо сожжен, как в Хатыни, или расстрелян карателями, кто умер от голода и холода в блокадном Ленинграде или страдал от непосильного труда в глубоком тылу».

Павел Утюпин также подчеркнул, что сегодня мы можем наблюдать стремление предать забвению уроки этой страшной войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов.

«Мы всегда будем осуждать героизацию в любой форме нацистского движения и неонацизма. Недопустимо создавать питательную почву для тех, кто пытается насаждать новые человеконенавистнические экстремистские идеологии. В Беларуси глубоко убеждены, что на подобные явления нельзя закрывать глаза, с ними необходимо решительно бороться. Спустя восемь десятилетий с того скорбного дня мы отчетливо понимаем, что все уроки того трагического периода в мировой истории должны быть осмыслены, чтобы те ужасные события никогда больше не повторились», – заявил посол Беларуси.

В рамках мероприятия состоялось открытие зала имени известного казахстанского писателя, фронтовика Кемеля Токаева, посвященного Победе в Великой Отечественной войне. Приглашенные также ознакомились с выступлением министров иностранных дел стран Содружества Независимых Государств в ходе акции памяти к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Министры на своих родных языках прочли строки, повествующие о смертоносной войне и той боли, которую пришлось перенести народу в годы Великой Отечественной войны.

На церемонии торжественного открытия выставки присутствовали государственные должностные лица Казахстана, представители дипломатического корпуса, представители белорусской диаспоры в городе Нур-Султан, творческая интеллигенция.

Информационно-иллюстративный проект «Лесная песня» призван ознакомить всех желающих с историей белорусского партизанского движения через документы того времени.

Фото посольства Беларуси в Казахстане

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter