Портрет карбалевича Елисея

Ветер дале побежал.

Королевич зарыдал...

                   (А. С. Пушкин)


Немного об «умниках и умницах», наукообразно окормляющих «протестную массу». Иначе говоря, об идеологах белорусского мятежа.

Что весьма и весьма странно — собрал их так называемый «Минский форум», проводимый «Немецко‑белорусским обществом». Он, говорят, «развился до уровня уникальной площадки обмена мнениями и идеями для представителей политики, бизнеса и гражданского общества Беларуси и соседних государств». Что ж, вот умники и умницы на сей уникальной площадке высказались — и рассказали много интересного.

Ну, например: «Оппоненты власти также хотят диалога». Отлично. «Но только после выполнения предварительных требований». Каких? «Требований, равносильных капитуляции ­Лукашенко». Понятно. Это прямо как у Довлатова: «Я знаю, что такое компромисс». И что дальше? «Это такие требования, после которых диалог не понадобится». Бинго! Суммируем: оппоненты хотят капитуляции, после которой диалог не понадобится, но на словах они — «также за диалог». Браво.
Заметим: и даже тут речь о «диалоге с народом» не идет. Вообще. Со мной, с вами, с учителями и судьями, с милицией и чиновниками —  с 80 процентами нас. Слова «ябатьки» в публичной сфере карбалевичи Елисеи стараются избегать. Но с нами — с быдлом — им диалог вести не о чем. 
Как же быть? «Мы предлагаем Европейскому союзу сформировать миссию высокого уровня для начала диалога с Россией с последующим принуждением властей Беларуси к внутриполитическому диалогу», — заявляют сбежавшие из страны принуждатели. Понимая, что у самих принуждалки нет и она никогда не вырастет.

Давайте все же рассудим логично: с нашим Президентом «принуждать Беларусь» не получится ни у кого. Следовательно что? Перед началом «внутриполитического диалога» надо его убрать. То есть внутриполитический вести не со всеми внутриполитическими. Но потом, как мы уже слышали, «диалог не понадобится», с нами — оставшимися — никто разговаривать не намерен. Иначе говоря, их наглость прямо пропорциональна их же слабости. Безгранична и еще чуть‑чуть.

К сожалению, таких умников и умниц подбодрил своим присутствием и замминистра иностранных дел Польши: «Соседи не могут оставаться безучастными перед лицом несправедливости и насилия, а также вреда, который наносится населению». Населению Беларуси, разумеется. Вред, который прямо сейчас на глазах Европы (да и мира, если он Польшей интересуется) наносится польскому населению, Мартина Пшидача волнует мало. Главное — нам указать «верное направление», забыв, что он нам не брат, не сват, а именно сосед.

Причем сосед то ли недалекий, то ли самый хитрый: «Выход он видит в начале диалога (опять!), предлагает подумать о новых выборах, а уже потом менять политическую систему, в том числе конституционную, если это еще будет актуально (оговорка по Фрейду. — Прим. авт.)».

Но если не менять Конституцию, то «новые выборы» должны пройти в соответствии с действующей. А она «новых выборов» не предусматривает. То есть дипломат соседей открытым текстом предлагает нарушить как минимум одну Конституцию, ибо «демократические преобразования уже укоренились на белорусской земле». Во имя демократии попрать, вот оно как.

Знаете, у многих — и не только белорусов — не без оснований возникают сомнения в адекватности польского истеблишмента.

А про адекватность наших карбалевичей Елисеев хорошо говорят их же слова: «Государственный аппарат не зависит от народа, потому не реагирует на его требования». А аппарат, стало быть, это не народ. Госслужащие права голоса уже лишены. Как и все, кто так или иначе работает на свое государство, они же — «прикорытники». Соответственно, народом умники и умницы называют лишь тех, кто с ними согласен, раз. И поставит их во главе, два. Невероятная глупость, скажете вы? Правильно, но они же все там — невероятные.
Белорусский народ, общественные группы, социальные и профессиональные слои, государственный аппарат — все согласны: нам нужна консолидация. Но есть очевидные силы, которые белорусов делят на страты (правоохранители и судьи, учителя и медики), разделяют на части (белые ленточки и прочее бчб), рвут на клочки («оккупанты» и «каратели»). Мы все хотим строить страну вместе — но отнюдь не с теми, кто нас разводит, разделяет и разрывает. Наоборот: нам всем нужно консолидироваться, чтобы им таким успешно противостоять.
«Мы имеем установку на изменение власти и порядка как такового», — проговариваются невероятные участники форума. Кто дал установку, когда, зачем и что будет потом, — умники и умницы не обсуждают. То ли им и так все понятно, то ли без разницы. Но давайте все же посмотрим их глазами, в какую сторону изменение. «Продолжается сдвиг от таких ценностей, как стабильность и безопасность, в сторону повышения роли развития и потребности в переменах».

Протрите глаза и прочтите еще раз. От стабильности и безопасности белорусское общество зовут, соответственно, к нестабильности и появлению внутренних и внешних угроз. Проще: к безработице. К финансово‑экономическому краху. К переделу собственности. К беспределу «новых эффективных менеджеров». Это нестабильность.

А также — к бандитизму и рэкету. К захватам и рейдерству. К люстрации милиции и разбойным дворам по всей стране. Это отсутствие внутренней безопасности. Плюс потеря суверенитета. И части территорий, «исторически кому‑то принадлежащих». Плюс, скорее всего, базы НАТО по нашим пущам. Это отсутствие безопасности внешней.

Зато повысится «роль развития» (что это??), а также «потребность в переменах». И я даже знаю, насколько повысится. Если бы такой сценарий случился (чему не бывать), то уже через полгода весь народ, включая невероятных, искал бы карбалевичей Елисеев, чтобы бросить их в Березину, выловить в Днепре, перевезти на Неман и утопить уже там.

Но не зря же они — умники и умницы. И не зря на форум пригласили польского дипломата. Они уже договорились и поделили места на дне его машины и в багажнике, в зависимости от заслуг.

Так, может, мы не будем ждать? А «посадим их в бадью, кинем в море — и адью? Обойдутся и бадьею, не давать же им ладью» ( Л. А. Филатов).

Сказка, разумеется, ложь — но только для тех, кто намеков не понимает. Уж простите, накипело.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter