Молодой витебчанин выдумал историю с собственным задержанием

Подайте на адвоката

Юный Ваня Билько жестоко пострадал от милиции. Ни за что, как обычно. Подвергся брутальному задержанию, всю ночь терпел издевательства, а потом объявил сбор денег на адвоката. Теперь он благодарит судьбу, что никто не успел перевести ему на карточку ни копейки. Иначе бы Ваня проходил сейчас по уголовному делу, а пока проходит по улицам родного Витебска и клянет собственную глупость. Потому что всю историю он выдумал от начала до конца.

Ванин текст, полный боли и гнева, появился недавно на популярной торговой онлайн‑площадке. Приводим его с сохранением орфографии:

«Я, Билько Иван Олегович, шел вчера по Витебску, подъехал автозак, оттуда начали выходить омоновцы и начали хватать всех подряд, в том числе меня. Нас отвезли куда то за Витебск, поставили около стены, там был не только я, но и беременная женщина, так мы простояли до утра, не давали ни пить, ни есть, про туалет вообще ни слова. После чего нас стали вызывать по одному и сувать бумагу под нос чтобы мы подписали, я отказался, сейчас жду суда, все собранные средства направят на оплату адвоката, не только меня, но и тех людей которые были со мной. Если есть возможность, помогите кто чем может, номер карты********, срок действия до 12.24. Если будете писать положительные отзывы, буду признателен. Каждая копейка поможет выйти из этой нелегкой ситуации».
Не спешите сочувствовать жуликам.
После сей многотрудной эпистолы Ваня, должно быть, алчно потер руки и уселся ожидать звона чужих монет, падающих ему на счет. Однако сообщение об этом объявлении поступило на номер 102 примерно через час после того, как оно появилось на сайте. 

Зловещий автозак милиция так и не нашла, зато быстро отыскала самого Ивана Олеговича, который оказался горазд на фантазии о беременных женщинах, зато правдиво указал номера банковской карты и мобильника. 

Даже в своей фамилии этот 21‑летний конспиратор потрудился изменить лишь заглавную букву. Совсем скоро, хлюпая носом, неудачливый врунишка писал повинную… 

— Он объяснил, что испытывал финансовые трудности и решил поправить свое материальное положение, разместив объявление о сборе средств на якобы юридическую помощь, — рассказывает официальный представитель Витебского УВД Ольга Шкуратова. — На самом деле вся ситуация являлась вымыслом, на который парня натолкнула схожая история, прочитанная в интернете. Теперь сожалеет и раскаивается. 

Ване Билько сильно повезло: он стоял в шаге от уголовного преступления. Мошенничество ему не вменили только потому, что он не успел получить незаконной выгоды от своего поступка. 

Объявление было удалено через час, за это время щедрых пользователей не нашлось. Недорослю, по сути, погрозили пальцем — всего лишь провели беседу о недопустимости распространения подобных фейков. А на клевету в адрес сотрудников правоохранительных органов, которые якобы измордовали несчастного хлопца и беременную женщину, у нас пока нередко смотрят сквозь пальцы.

Поэтому рассмотрим другой вопрос: почему витебчанин решил, что его задумка сработает? На мой взгляд, ключевыми тут являются два момента. Во‑первых, у нас почему‑то установилась странная практика оплаты штрафов вскладчину. Конкретного правонарушителя наказывают рублем, чтобы воспитать у него уважение к закону и предупредить совершение новых проступков. Но эти цели административной ответственности не достигаются: какой урок может вынести наказанный, если штраф за него оплатит сочувствующая публика? Пожалуй, подобные сборы следует пресекать, квалифицировав их как банальное содействие уклонению от наказания. 

Во‑вторых, традиционно перед важными общественными событиями начинается методичное шельмование правоохранительных органов. Это происходит не только в Беларуси. Мы уже наблюдаем в США, к чему приводят взволнованные рассказы о якобы беспредельной полицейской жестокости. Наша политизированная молодежь тоже не скупится на эпитеты. Милиционеры у нее, как правило, «озверевшие и разъяренные», а байки о пострадавших полны беременных женщин и беспомощных инвалидов. Активное расчеловечивание служителей правопорядка — обыкновенная практика всех попыток расшатать власть.

Теперь сложите оба фактора, и станет понятно, откуда в голове Билько родилась мысль о гешефте на выдумках про страшный автозак. 

И в следующий раз, когда услышите очередную леденящую кровь историю о милицейской жестокости, не спешите верить на слово и тем более открывать кошелек. 

Вспомните витебского оболтуса Ваню. 

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter