Площадь торфяного пожара в Петриковском районе уменьшилась вдвое

Спасателям осталось потушить 40 гектаров торфяного пожара вблизи деревни Бобрик Петриковского района Гомельской области. В операции по ликвидации стихии участвуют 94 человека и 22 единицы техники, в том числе работники МЧС, мелиораторы и предприятия АПК. Бригады работают с шести утра до позднего вечера.


Геннадий Кучинский, руководитель тушения крупного торфяного пожара, заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Беларуси, рассказал:

– Была охвачена площадь 85 га, но сегодня пожар локализован везде и потушен по кромке. Осталось еще порядка 40 га. Испытывали некоторые проблемы с подвозом воды. Из-за жаркой погоды отсутствовала вода в мелиоративных каналах, озеро возле деревни Бобрик уже выкачали. Сильный ветер, глубина залегания торфа, жаркая погода усложняют работу. Сегодня мы передислоцировали работников и средства пожаротушения с учетом складывающейся обстановки. Кроме того, проводится очистка мелиоративных каналов и оборудования приямков для забора воды. 

Для мониторинга хода пожаротушения специалисты дважды в день запускают беспилотный летательный аппарат в инфракрасном диапазоне. Работы по ликвидации торфяного пожара продолжаются 11-й день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter