Как и где наркозависимые жители Минской области проходят реабилитацию

Оттолкнуться от дна

У наркозависимых всегда есть второй шанс

Жертвами зависимостей становятся люди любого возраста, социального положения, пола. Причины разные, а обратный путь от самоуничтожения к спасению во многом зависит не только от желания самих «утопающих», но и тех, кто рядом. Их называют созависимыми, ведь своей жизни у них больше нет. Поэтому и лечение предполагает активное участие родных и близких. Поговорили об этом с психологом государственного реабилитационного центра «Исток», который работает на базе Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология».

Милана Айбиндер.

За 29 дней человек должен с помощью специалистов переосмыслить свою реальность, найти мотивацию для жизни без наркотиков и других привычек, ведущих к разрушению личности. И важно, чтобы каждый сам начал осознавать страшные последствия. 

— Когда человек достигает, условно говоря, точки дна, то начинает понимать, что сам справиться не в силах, — рассказывает психолог реабилитационного наркологического отделения Милана Айбиндер. — Он начинает искать все возможные пути спасения. У каждого эта точка — своя. Для кого-то жизненным крахом может стать потеря работы, для кого-то — угроза разрушения семьи, а другие могут лишиться всего и при этом не почувствовать того самого дна. 

Как отмечают специалисты, увеличивается число женщин, которые приезжают на реабилитацию. Возможно, активность социальных служб по работе с проблемными семьями стимулирует матерей побороть свои зависимости. Реабилитация — выбор абсолютно добровольный. В ином случае рассчитывать на успех особо не приходится.

— Если честно, немногие соглашаются на этот шаг, — не скрывает специалист. — Менять себя — тяжелый труд. Волшебной таблетки не существует. Среди наших пациентов есть и такие, которые проходили программу 5—6 раз и только затем начали что-то осознавать. Главное — мотивация. Насильно здесь никто никого не держит. По запросу, если наблюдаем положительную динамику, можем продлить лечение. Кроме врачей различного профиля, привлекаем консультантов, имеющих собственный многолетний опыт выздоровления. 

Многих уговаривают и привозят сюда родственники. И с ними в центре тоже серьезно работают.
Порой родные не осознают, что они больны человеком, которого приходится постоянно спасать. Это семейная проблема. По субботам в центр приглашают родственников, собирается мультисемейная группа для терапии.
Близким пациентов рассказывают, как правильно вести себя после реабилитации. Беседуют с каждым индивидуально, рекомендуют специальную литературу. Иначе вероятность рецидива у зависимого увеличивается.

После реабилитации специалисты центра советуют пациентам вступить в сообщества выздоравливающих зависимых, которые есть в каждом райцентре. Примеры людей, которые живут «чистыми» десяток и больше лет и при этом смогли реализовать свой потенциал в семье, профессии, стимулируют. Важно показать зависимым, что жизнь без наркотиков не только существует, но и приносит радость. В этом психологи центра видят главную цель своей работы. 

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter